В ЯРОСЛАВЛЕ ОТМЕТИЛИ 120-ЛЕТИЕ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ГЕНЕРАЛЬНОГО КОНСТРУКТОРА ТАНКА Т-34 М.И. КОШКИНА

В Ярославле отметили 120-летие со дня рождения генерального конструктора танка Т-34 М.И. Кошкина

Стараниями грамотного передового военного инженера Михаила Ильича Кошкина и вверенного ему коллектива в 1940 году был запущен в серию один из лучших средних танков в мире, а за период Великой Отечественной войны с конвейеров сошло более 60 тысяч боевых машин. Вся Восточная Европа освобождалась от фашизма с применением этой боевой техники. Последняя модификация танка Т-34-85 до сих пор состоит на вооружении в ряде стран мира.

Родина М.И. Кошкина – село Брынчаги в Переславском районе. Он родился в многодетной крестьянской семье. Отец погиб на лесоразработках. Михаилу пришлось с ранних лет самому зарабатывать на хлеб. Выдающийся конструктор прожил недолгую жизнь. Он умер в возрасте 41 года, но и за такую короткую жизнь сумел создать лучший в мире танк, ковавший в годы войны нашу Великую Победу.

3 декабря в Переславле-Залесском у танка Т-34 в парке Победы собрались почитатели таланта знаменитого земляка, состоялось возложение цветов, прозвучал оружейный салют.

Ярославские коммунисты также возложили красные гвоздики и к танку Т-34, установленному на автотрассе М-8 Москва - Холмогоры.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»