ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА В КАЛМЫКИИ

День неизвестного солдата в Калмыкии

Почтить память павших за Родину неизвестных воинов собрались в Элисте, на мемориальном комплексе «Вечный огонь», представители КРО КПРФ, руководства республики, общественных организаций, молодежи и ветераны различных войн.

О непреходящей значимости для всех граждан России, подрастающего поколения памятной даты - Дня неизвестного солдата в своих выступлениях говорили члены Калмыцкой региональной общественной организации «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» Константин Кирпилев, Дмитрий Халхинов.

– Мы собрались, чтобы еще раз вспомнить обо всех известных и неизвестных воинах, отдавших свою жизнь за нашу Родину. Неизвестных солдат, к сожалению, сегодня еще много. Среди них те, кто сложил голову на фронтах Великой Отечественной войны, в Афганистане, в Чечне и в других локальных военных конфликтах, - сказал Константин Кирпилев. В своем обращении Дмитрий Халхинов отметил, что за 28 лет существования КРОО «Ассоциация поисковых отрядов «Калмыкия» ее участниками были установлены имена более 3000 солдат и офицеров, погибших на территории республики и числившихся пропавшими без вести.

Под оружейные залпы почетного караула участники акции почтили память всех павших за Родину воинов минутой молчания и возложили цветы, венки к Вечному огню.

Стоит напомнить, что дата – День неизвестного солдата в России отмечается с 2014 года ежегодно 3 декабря в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны и за ее пределами. Дата 3 декабря была выбрана в связи с тем, что именно в этот день, в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен у стены Московского Кремля в Александровском саду.

Добавим, что в районах Калмыкии коммунисты республики также приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных Дню неизвестного солдата.