СОБРАНИЕ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Собрание Московской областной организации «Дети войны»

29 октября под эгидой Московского областного отделения КПРФ состоялось собрание Московской областной организации «Дети войны». На собрании присутствовали: Председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны», депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Арефьев; Первый секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе Николай Васильев; Руководитель МО ООО «Дети войны», Секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов; заместитель Председателя МО ООО «Дети войны» Валентина Ковалёва, заместитель Председателя Совета депутатов г.о. Подольск Татьяна Никитас.

Открыл Собрание Руководитель МО ООО «Дети войны», Секретарь МК КПРФ, Председатель Комитета по местному самоуправлению Московской областной Думы Александр Наумов. Выступая на Собрании, Александр Наумов отметил, что в первую очередь нужно добиваться принятия регионального и федерального законов «О Детях войны»:

- Товарищи, работа, которую мы с вами начали, продолжается. Хотелось бы чтобы она улучшалась с каждым разом, а это зависит от нас с вами. Поколение Детей войны должно чувствовать заботу государства и получить статус «Дети войны». Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится меньше. А кто, если не ваше поколение будет нести дальше идеологическую и патриотическую направленность в воспитании молодёжи? Я убеждён, что мы добьёмся принятия регионального и федерального законов о «Детях Войны» и ваше героическое поколение получит статус и признание. Московское областное отделение КПРФ ведёт диалог с главами городских округов и районов Подмосковья, чтобы на местном уровне принять постановления, такие как уже приняты в Ленинском муниципальном районе и в городском округе Домодедово о предоставлении мер социальной поддержи поколения «Детей войны».

У нас с вами есть ряд вопросов, которые нельзя оставлять без внимания. Одной из важных задач стоит – продление действия удостоверений нашей организации, так как прежние удостоверения действуют по декабрь нынешнего года. Она решится после Нового года, когда Минюст зарегистрирует меня, как Председателя нашей организации. Новые удостоверения будут более представительного вида и выдаваться они будут пожизненно. Другой немаловажной задачей является выделение помещений для проведения приёмов организации «Дети войны», мы и этого добьёмся.

Московская областная организация «Дети войны» на сегодняшний день насчитывает более 270 тысяч человек, а это серьёзная сила. В городах Подмосковья проходит большое количество наших мероприятий, на которых собирается ваше героическое поколение, там вас награждают, отмечаются дни рождения. Недавно прошло большое мероприятие в Кашире под председательством Владимира Андреевича Петрова, такое же мероприятие прошло в Одинцово.

Затем слово было предоставлено Николаю Арефьеву. Он обозначил, что Общероссийская общественная организация «Дети войны», руководителем которой он является, в 2018 году отмечает своё шестилетие:

- Мы создали наши организации практически во всех регионах страны. Наших отделений пока нет на Чукотке из-за малочисленности населения, в Чечне и Ингушетии – из-за нежелания создавать организацию на своей территории по политическим убеждениям. Но больше всего досадно, что нашей организации нет на Смоленщине это же фронтовая полоса. Нужно, чтобы партийная организация в Смоленске занялась этим вопросом вплотную. В ряды нашей организации недавно влились Севастопольская и Крымская организации. Раньше они существовали по украинскому закону «О детях войны», который существовал на ту пору, когда не было конфликта с Украиной и Крым, и Севастополь не были территорией России. Успехи у организации есть и значительные. Мы обозначили на всю Россию и страны СНГ свою позицию о героическом поколении детей войны, что вы есть и вам надо помогать. Мы добьёмся принятия закона «О детях войны».

Первый секретарь МК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Московской областной Думе Николай Васильев высказался о том, что поколение Детей войны не должно быть забыто:

- Хочу выразить свою благодарность вашему героическому поколению за то, что вы, лишённые во время Великой Отечественной войны детства, наравне со взрослыми работали на фабриках и заводах, а также в поле, а затем восстанавливали страну из руин. Нашим долгом и обязанностью, соглашусь с предыдущими ораторами, считаю узаконить на областном и федеральном уровне статус поколения Детей войны. Это нужно для того, чтобы ваше поколение свободно могло заходить в школы и другие учебные учреждения для воспитания патриотического сознания молодёжи. Ветеранов Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше, вы – единственные, кто сможет донести до подрастающего поколения историю нашего государства, особенно историю Великой Отечественной войны и восстановления Великого Советского Союза после нападения фашистской Германии. Желаю вашей организации процветания, успехов, всё, что зависит от нас, мы сделаем и добьёмся.

Далее на собрании выступили представители областной организации «Дети войны». Они обменялись мнениями о предстоящей работе организации. Владимир Тарасович Безбожный – Председатель Ленинского районного отделения МО ООО «Дети войны» вручил Н.В. Арефьеву свою книгу с именным автографом.