КАЛИНИНГРАД. АЭРОПОРТУ «ХРАБРОВО» - ИМЯ МАРШАЛА ПОБЕДЫ ВАСИЛЕВСКОГО!

Калининград. Аэропорту «Храброво» - имя маршала Победы Василевского!

В последнее время поистине животрепещущим для самого западного региона России стал вопрос о том, чье имя присвоить местному аэропорту «Храброво». Наряду с полководцами Великой Отечественной войны Иваном Черняховским и Александром Василевским, а также императрицей Елизаветой Петровной в список для голосования неожиданно попал живший в Кенигсберге немецкий философ Иммануил Кант, на том основании, что во время Семилетней войны он принимал российское подданство. Страсти накалились до той степени, что вчера неизвестные осквернили расположенные в самом центре города памятник Канту возе университета, его могилу возле Кафедрального собора, а также мемориальную доску на Ленинском проспекте.

В среду, 28 ноября, состоялась пресс-конференция депутата Калининградской областной Думы от КПРФ Виталия Садкова, посвященная этой горячей теме.

Выступая перед собравшимися журналистами, Виталий Садков заявил, что шумная кампания вокруг присвоения аэропортам имен известных людей умышленно создана властями, чтобы отвлечь население от действительно серьезных проблем: повышения пенсионного возраста, цен на бензин, роста тарифов ЖКХ. Вместе с тем КПРФ не может оставаться в стороне от разгоревшейся дискуссии. Коммунисты считают нелепым включение в список для голосования имени Канта и требуют его удаления из списка. Обращает на себя внимание, что в калининградском списке четыре имени, в то время как в других регионах их три. Включение в список одновременно двух советских полководцев явно преследует цель раздробить голоса тех, кому дорого советское прошлое. Само голосование проходит бесконтрольно и явно не обходится без накруток в пользу более удобных для властей Канта или Елизаветы Петровны. Достойным именем для калининградского аэропорта является имя человека, благодаря военному таланту которого наша область стала частью России – Маршала Советского Союза Василевского.

В то же время, отвечая на вопрос одного из журналистов, Виталий Садков осудил действия злоумышленников, назвав их вандализмом. «Эти памятники – история, и воевать с ними нельзя»,– сказал депутат-коммунист.

В тот же день в Калининграде коммунисты провели три пикета в различных районах города под лозунгом «Аэропорту “Храброво” – имя маршала Победы А.М. Василевского!». Прохожим раздавались листовки, в которых разъясняется позиция КПРФ, и содержится призыв отдать голос за присвоение аэропорту имени великого советского полководца.