В БЕЛГОРОДЕ ЗАЛОЖИЛИ ПЕРВЫЙ КАМЕНЬ В ПАМЯТНИК ДЕТЯМ ВОЙНЫ

В Белгороде заложили первый камень в памятник детям войны

Не словом, а делом. Именно такой подход демонстрируют сегодня люди старшего поколения, которых именуют «детьми войны», и кого так незаслуженно обделило государство. И в меру своих сил, не дожидаясь очередной подачки, берут на себя решение многих проблем. При этом задач не только сегодняшнего дня, но и будущего.

«Во имя будущих поколений в течение долгого времени Белгородская областная общественная организация «Дети войны» всеми силами стремилась увековечить память о том грозном времени, на которое выпало детство людей, рожденных в годы Великой Отечественной, - рассказывает депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. - Год тому назад, в ноябре, в честь 100-летия Октябрьской революции в парке Памяти Белгорода была заложена аллея «детей войны». А нынче – еще одно событие. В парке Памяти в канун 100-летия Ленинского комсомола в торжественной обстановке мы открыли закладной камень на аллее «детей войны», где со временем появится памятник героическим людям героического времени».

Открывая закладной камень, депутат подчеркнул, что «сохранение исторической памяти – одна из важнейших задач, которые ставит перед нами сегодняшний день».

То, что памятник будет, подтверждают события, связанные с его установкой. Так, к примеру, активистам общественной организации «дети войны» долго не удавалось договориться о том, откуда доставить камень. Решение пришло неожиданно. Как-то один из членов организации проезжал мимо заправки и увидел несколько огромных камней. Разговорился с сотрудницей. Объяснил, что «дети войны» ищут вот именно такой, увесистый, солидный. Когда на заправочной станции узнали для чего, отдали сразу же, без лишних слов.

Но как вывести огромную гранитную глыбу? И здесь помог снова случай. Нашелся человек, совершенно не посвященный в проблемы общественной организации, но у которого дед был штурманом бомбардировщика во время Великой Отечественной. И он организовал доставку камня на место и его установку бесплатно.

Дальше – больше. Камень установлен, но без таблички, которая бы придала ему «звучание», он оставался камнем. Изготовить табличку помог бывший генеральный директор завода металлоконструкций Борис Иванович Почупайло. Выгравировали текст, а облагородить надпись взялся Владимир Павлович Ерохин.

Открывая закладной камень, председатель Белгородской региональной общественной организации «Дети войны» Владимир Сараев сказал: «Мы все вместе сделали большое дело. Заложили основу для будущего. Памятник «детям войны» в Белгороде обязательно будет. Теперь я в этом уверен».