ГОТОВЬТЕСЬ ПЛАТИТЬ!

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Правительством РФ внесен в Государственную Думу проект федерального закона № 554026-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления запрета на создание и осуществление деятельности унитарных предприятий).

Законопроект запрещает создавать и предписывает преобразовать или ликвидировать действующие унитарные государственные и муниципальные предприятия все без исключения, кроме созданных для обороны и безопасности государства.

Для реализации этой цели устанавливаются жесткие меры и жесткие сроки ликвидации государственных и муниципальных унитарных предприятий, не смотря на то, что законопроект входит в противоречие с Федеральным законом «О приватизации в Российской Федерации» и со статьей 8 Конституции РФ, которая гласит: «В Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

По существу это приговор государственной и муниципальной собственности, которую лишают права на существование. В условиях нарастающей напряженности в мире и финансово-экономического кризиса, вносить дисбаланс в структуру экономики и вводить репрессивные меры по отношению к предприятиям определенной формы собственности – это более, чем удар по российской экономике – это сродни американским санкциям!

Причиной такого решения послужили домыслы ФАС, о том, что унитарные предприятия оказывают негативное влияние на конкуренцию на локальных рынках.

По данным ФАС на 1 января 2018 года в России насчитывалось 18 624 унитарных предприятия из 7 миллионов организаций разных форм собственности зарегистрированных в реестре. Такое ничтожно малое количество предприятий не может оказывать влияние на конкурентную среду семи миллионов организаций.

Однако ликвидации подлежат все унитарные предприятия, хотя по сведениям регионов есть много сфер деятельности, где конкурентной среды не наблюдается и ликвидация унитарных предприятий приведет к созданию непреодолимых проблем.

К примеру, в сфере жилищно-коммунального хозяйства в малонаселенных сельских поселениях, удаленных местностях, частные управляющие компании отказываются заключать договора даже на основе концессий. О продаже объектов жилищно-коммунального хозяйства вообще речь не идет!

ФАС обвиняет унитарные предприятия, что они получают дотации от бюджетов, в то время как частные не получают. Да, котельные, где мало потребителей, 2 – 3 жилых дома имеют тарифы на отопление и горячую воду запредельные. Муниципалитеты вынуждены дотировать котельные, чтобы уложиться в определенный энергетической комиссией тариф. И это не преступление – это помощь нашему нищему народу, он имеет право на бюджетную помощь, потому что является единственным носителем власти в стране. И таких муниципальных объектов много - это и водопровод и канализация и местные электростанции, дамбы, водохранилища и другие объекты.

Правительство же намерено распродать все это частникам, чтобы они вздули цены и тарифы, сделали недосягаемыми их услуги и в конечном итоге закрыли эти муниципальные объекты, оставив жителей без воды, тепла или еще какой-либо услуги. Все это уже было и есть и, казалось бы, наступать на те же грабли не нужно, но для партии «Единая Россия» это не препятствие, они живут по принципу «Хотелось как лучше, а получилось как всегда!».

Законопроект совершенно не учитывает положение, при котором государственное или муниципальное предприятие продать невозможно, а эксплуатировать в прежнем виде нельзя! Что же с ним делать, если предприятие обслуживает город, поселок или хотя бы один дом?

Законопроект не учитывает экономических последствий тотальной ликвидации унитарных предприятий, как выполнение договорных обязательств, выплаты долгов и проч.

Проект закона не проработан, вместо аргументов пестрит безосновательными домыслами, в чем просматривается явное намерение протащить закон, во что бы то ни стало, в угоду заинтересованных лиц.

Законопроект просто обречен принести массу негативных последствий для страны и народа, так как в случае его принятия, неизбежная ликвидация унитарных предприятий приведет к росту массовой безработицы, выпадению отдельных производственных звеньев в едином народнохозяйственном комплексе, что приведет к усилению кризисных явлений, серьезно затормозит развитие страны.

Первый заместитель Председателя
Комитета ГД по экономической
политике, промышленности,
инновационному развитию и
предпринимательству
Н.В. АРЕФЬЕВ