КПРФ ТАКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПОДДЕРЖАТЬ НЕ МОЖЕТ

В.С. Шурчанов и А.В. Куринный

13 ноября, предваряя пленарное заседание Госдумы, перед журналистами выступил член Счетной комиссии ГД, первый заместитель председателя Комитета ГД по бюджету и налогам, член Комиссии ГД по рассмотрению расходов федерального бюджета, направленных на обеспечение национальной обороны, национальной безопасности и правоохранительной деятельности В.С. Шурчанов.

- Сегодня сложный день, потому что рассматриваются дополнения в федеральный бюджет. Будут рассмотрены законопроекты о налогах на самозанятых. Мы эти законы поддерживать не будем. Не созданы условия для того, чтобы любой гражданин нашей страны имел гарантированное рабочее место.

Мы в этом году дополнительно получим 4 триллиона рублей от продажи нефти и газа. Из этих денег только 280 миллиардов рублей пойдут на расходную часть бюджета. Остальные деньги направят в фонд национального благосостояния, который покупает ценные бумаги зарубежных стран. Правительство фактически вытаскивает эти средств из оборота. А ведь можно было направить эти деньги на развитие хозяйства.

Мы в очередной ставим вопрос о необходимости принятия закона о детях войны. Это порядка 120-140 миллиарда рублей в год. Не находят деньги и на стакан молока каждому школьнику.

Президент ставил задачу выйти на темпы экономического развития не ниже мировых. Это порядка 3-3,5 процентов. Новый бюджет позволит обеспечить темпы 1,8 процента. Это недостаточно.

Фракция КПРФ такие предложения поддержать не может.