ДЕТЯМ ВОЙНЫ – БЛОКАДНЫЙ ПАЕК!

Н.В. Арефьев, Председатель ЦС ООО «Дети войны»

6 ноября в канун празднования 101 годовщины Великой Октябрьской Социалистической революции члены партии «Единая Россия» вновь заблокировали закон «О детях войны». Коммунисты и ЛДПР голосовали единогласно «ЗА». У справедливоросов «верхушка» заболела медвежьей болезнью и С.М. Миронов, В.Г. Газзаев, А.А. Ремезков «забыли» нажать кнопку. Но этот пробел возместили Единороссы А.А. Журавлев, Ю.В. Кобзев, Ю.Н. Мищеряков, которые совершили «бунт на корабле» и проголосовали «за». Это уже второй факт неповиновения всеобщему «одобрямсу» в партии «Единая Россия», да еще накануне 7 ноября!!!

Праздник 7 ноября – красный день календаря теперь не празднуется. Ворье при власти старается любыми мерами заглушить память о социалистическом государстве, которое подарило трудовому народу 8-часовой рабочий день, а теперь даже водители в думе работают по 12 часов в сутки. Советская власть дала людям пенсионное обеспечение, а власть Путина отобрала его у половины пенсионеров. Великий Октябрь положил начало бесплатному образованию, бесплатному здравоохранению, бесплатному обеспечению жильем, но оккупационное правительство отобрало у народа и то, и другое, и третье!

С этого и начал свой доклад депутат Государственной Думы, Председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Дети войны» Арефьев Н.В.

Проектом закона «О детях войны» предусматривается предоставление следующих льгот детям войны:

  1. Получение ежемесячной денежной выплаты;

  2. Бесплатный проезд всеми видами городского транспорта;

  3. Бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных учреждениях и организациях здравоохранения с предоставлением медицинских услуг;

  4. Преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

И другие нематериальные льготы.

На льготы, предусмотренные законопроектом, потребуется около 193 млрд. рублей в год из федерального бюджета и 18,8 млрд. рублей из региональных бюджетов. По существу это копейки в масштабе бюджета страны в 35 триллионов рублей! Сегодня 10 олигархов России владеют состоянием равным всему пенсионному фонду страны, то есть 10 человек имеют столько же, сколько имеют 46 миллионов пенсионеров.

Стыдно! Когда средняя пенсия в побежденной Германии составляет 77 тысяч рублей, а в богатейшей России 13 тысяч рублей, половину из которых «Дети войны» должны отдавать за коммунальные услуги. Но пенсия не везде одинакова, благодаря порочной системе средняя пенсия в Калининградской области всего 9 тысяч рублей, в 11 областях – чуть больше 10 тысяч рублей. Но это средняя пенсия. На самом деле дети войны получают 5-8 тысяч рублей. Набор противогриппозных лекарств сегодня стоит около 2500 рублей. А лекарства для лечения более серьезных болезней стоят на порядок выше. Ведь если вдуматься дети войны живут, как в блокадном Ленинграде на хлебе и воде, а ведь это преступление перед народом и рано или поздно за это придется отвечать, как в свое время ответили фашисты.

Мало того, именно здесь в Думе вводятся новые налоги и платежи, вынимающие последние гроши из карманов детей войны. Только в последние 7 лет введены новые платежи, на которые льгот нет: общедомовые нужды (ОДН), платежи на капитальный ремонт жилого дома, на содержание ТСЖ. С нового года вступают в силу два закона, которые вынудят детей войны бросить и садовые участки, которые оплачивать им будет не под силу.

Согласно данным статистики за последние 5 лет основные продукты питания подорожали на 49%. Закрыта треть колхозных рынков, сносятся ларьки и отечественные магазины в угоду иностранным торговым сетям. Но вот пенсия ни разу не повышалась. Ее только индексируют ниже уровня инфляции, а прибавлять не прибавляют!

В прошлом году по регионам прокатилась волна принятия социальных кодексов, из которых вытравили половину пенсионерских льгот. С 2013 года закрыли более 230 поездов дальнего следования, 600 электричек, повсеместно закрывают трамвайно-троллейбусные парки, отменяют городские автобусы, все с целью лишить пенсионеров льгот на транспорте.

Согласно данным Министерства труда и социальной защиты РФ сегодня в России насчитывается всего 10,769 миллионов человек детей войны. Из них 2,1 миллиона детей войны не получают никаких льгот. Только в 15 регионах все дети войны, отнесенные к данной категории получают льготы. В остальных - только частично.

Вот и получается, невзгоды были для всех одинаковые, а благодарность страны разная, зависимая от желания губернатора и финансового состояния региона. Но это не справедливо и не по-человечески.

Разве справедливо, то, что в России 500 млрд. долларов накоплений кормят западную экономику, а дети войны голодают? Разве справедливо, что огромные денежные средства потратили на олимпиаду, чемпионат мира по футболу, на космодром «Восточный», Крымский мост, на сверхракеты и сверхторпеды, а на детей войны жалко даже 200 миллиардов?

Но в нынешнем режиме, созданном партией «Единая Россия» понятие справедливости имеет особое значение. У них справедливо отнимать пенсии, справедливо отнимать последнее жилье, справедливо дать кредит, и потребовать возвратить втрое больше, справедливо дать ипотечный кредит и отобрать и новое и старое жилье, справедливо разворовать деньги, предназначенные на ремонт жилья, а потом заставить жителей оплачивать его заново, справедливо лишить человека работы, и заставить платить налог на занятость, справедливо платить налог на садовый участок в три раза больший, чем доход от него… И таких «справедливостей» много! Все это Россия уже проходила. Вспомните слова из песни:- Вихри враждебные веют над нами, темные силы нас злобно гнетут!» Но конец этой песни пришелся на 7 ноября 1917 года. И так будет всегда с каждым кровососом, который впивается в тело своего трудового народа!