НАВСТРЕЧУ СТОЛЕТИЮ ЛЕНИНСКОГО КОМСОМОЛА

Навстречу столетию Ленинского комсомола

К 100-летию Ленинского комсомола ЦК ЛКСМ РФ была разработана программа «Эпоха юности и побед», включающая в себя целый комплекс мероприятий от выставок и конкурсов до спортивных состязаний и молодёжных форумов.

Одним из важнейших мероприятий стала передвижная выставка, открытая в Государственной думе в апреле текущего года. После открытия выставка начала своё шествие по всей стране: за летний и начало осеннего периода она экспонировалась в двух десятках регионов. Выставка продолжит свою работу и в ноябре текущего года.

Одновременно с этим по всей стране проходит комсомольская эстафета «Огонь наших сердец». Пройдя через малые города и районы, она вливается в региональные центры, оттуда переходит по федеральным округам. В рамках эстафеты в десятках населённых пунктов заложены капсулы с посланиями комсомольцам 2068 года. Начав свой путь 5 мая, в день рождения Карла Маркса, с Дальнего Востока, она была подхвачена Сибирским, затем Уральским, Приволжским, Южным и Северо-Западным федеральными округами. Конечным пунктом эстафеты стал Центральный федеральный округ. Завершится эстафета 29 октября праздничным концертом в Москве.

По всей стране комсомольцы провели акции с высадкой аллей и садов, посвящённых 100-летию Ленинского комсомола, в которых принимали участие не только современные комсомольцы, но и ветераны комсомольской организации. А в Воронеже в конце октября, по инициативе ЛКСМ РФ будет открыт памятник, посвящённый комсомольцам всех поколений.

Под знаком столетия прошли в этом году федеральные и региональные слёты комсомольского актива.

В рамках всероссийского проекта «Наследие победителей» состоялись спортивные соревнования во всех федеральных округах. Были организованы турниры по таким видам спорта, как футбол, волейбол, в том числе пляжный, спортивное плавание, парусный спорт, лёгкая атлетика, многоборье, армрестлинг, шахматы, джиу-джитсу, самбо, вольная борьба.

В рамках Всероссийского конкурса детского и юношеского творчества «Земля талантов» в 19 регионах прошли отборочные областные концерты по направлениям: вокал, хореография и литературное чтение. Все номера разноплановые, но объединённые одной тематикой - 100-летие Ленинского комсомола. В конце сентября в Москве состоялся гала-концерт, куда были приглашены победители конкурса со всех регионов. 14 октября в Новосибирске прошёл финал конкурса комсомольской пенсии «Беспокойные сердца». В рамках комсомольского творческого конкурса: «Нам песня строить и жить помогает» написано более 10 авторских песен о современной организации.

ЦК КПРФ учредил Почётный орден «100 лет Ленинскому комсомолу». Во всех регионах проводятся различные мероприятия, в рамках которых происходит награждение ветеранов и активистов Ленинского комсомола. Утверждён план награждений во фракции КПРФ в Государственной думе.

Дан старт работы конференций и форумов, посвящённых истории и анализу опыта комсомола, один из них прошёл в Санкт-Петербурге. Форум сочетал в себе серьёзные научные доклады, выступления ветеранов с элементами концертной программы. На протяжении всего года комсомольцы проводят в учебных заведениях открытые уроки и «круглые столы» на тему «История и будущее легендарной молодёжной организации «Ленинский комсомол».

КПРФ, ЛКСМ РФ активно сотрудничает с Международным Оргкомитетом «Комсомолу-100». Это и презентация книг, посвящённых истории Ленинского комсомола, одна из которых прошла в Государственной думе, где был представлен серьёзный труд, посвящённый студенческому комсомолу. С 16 октября начала работу комсомольская смена в Международном детском центре «Артек», а 27 октября на территории «Артека» будет заложена аллея Комсомольской славы, составленная из сортов сирени, носящих имена комсомольцев и комсомольские названия, например: сорт сирени «Зоя Космодемьянская», «Александр Матросов», «КИМ».

Большая программа запланирована на юбилейные дни.

29 октября:

  • в 11.00 состоится возложение венков и цветов к Мавзолею В.И. Ленина и Вечному огню у Могилы Неизвестного солдата;

  • в 13.00 открывается выставка «Эпоха юности и побед: новые страницы» в Государственной думе;

  • в 18.00 в концертном зале «Измайлова» пройдёт праздничный концерт, посвящённый 100-летию Ленинского комсомола.

Концерты, вечера, встречи и конференции, приуроченные к этому знаменательному событию, пройдут во всех регионах страны.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»