ПОБЕДА В КОНКУРСЕ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ЭРУДИТ»

Поколение «детей войны» слишком долго оставалось в тени и не заявляло о своей роли в истории государства. Но сегодня положение изменилось: ситуация, унижающая достоинство этой категории граждан, к проблемам которых пока слишком робко подключались политики, социологи, депутаты всех уровней, меняется на глазах: организация востребована, постоянно активно участвует и в политических, и социальных мероприятиях.

19 сентября 2018 года в городском Доме культуры, в рамках мероприятий, посвященных Дню города и края, проводилась интеллектуальная игра «Ставропольский эрудит», в которой приняла участие команда СГОО «Дети войны»: С.Я. Беликова – капитан команды, Н.С. Беркунова, Л.В. Горбунова, М.М. Лобов, Н.Б. Полевая, С.В. Самойленко – члены команды. В игре участвовали еще 4 команды от различных общественных организаций и коллективов. В компетентное жюри вошла А.Т. Орехова – активный член СГОО «Дети войны».

Основная идея игры заключалась в формировании ключевых компетенций по истории города Ставрополя. Представленные команды, состоящие из пожилых людей и инвалидов, демонстрировали свои знания в области истории, литературы, географии, так или иначе связанных с городской тематикой. Конечно, не обошлось и без вопросов, вызвавших затруднения с ответом. Но они благополучно разрешались другими командами.

В итоге игры была достигнута главная цель - это повышение интереса у пожилых людей и инвалидов к познавательной, творческой, интеллектуальной деятельности, активизация взаимодействия в команде, развитие навыков групповой работы, формирование чувства коллективизма и здорового соперничества, умения отстаивать свои взгляды.

Игра прошла на высоком уровне. Дружеское, теплое, внимательное отношение организаторов и членов жюри, торжественная, праздничная обстановка – все это способствовало победе!

Команда «Дети войны» в упорной борьбе заняла III-е место. Её капитану был вручен Диплом, и всем членам команды- памятные призы.

Н.Б. Полевая,
Фото С.В. Самойленко

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»