КРАСНОЕ ЗНАМЯ ПОБЕДЫ. АВТОПРОБЕГ «НАША ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА» ВСТРЕЧАЛИ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ПСКОВ И ВЕЛИКИЕ ЛУКИ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_05_05001.jpg

Хлеб-соль преподнесли в городе Воинской Славы Пскове руководителю автопробега Олегу Слюсаренко. Он рассказал, что автопробег стартовал в Севастополе, который совсем недавно влился в состав Российской Федерации, и уже прошел по 67 городам России, Абхазии, Южной Осетии, Армении, Азербайджана, Молдовы, Приднестровья, Республики Беларусь, Казахстана. Участники автопробега посетят более 100 городов, среди которых 13 городов-героев, 38 городов Воинской Славы и 10 городов, награжденных орденом Отечественной войны I степени.

На встречу прибыли первый секретарь Псковского городского комитета КПРФ Пётр Алексеенко, секретари первичный партийных организаций и сторонники КПРФ Татьяна Артемьева, Владимир Новиков, Александр Тимофеев, Олег Киселёв, представители «Молодой гвардии».

Нынче автопробег отмечает свое трехлетие. Он приурочен к 69-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 70-летию освобождения Украины от фашистских захватчиков. К великому сожалению в настоящий момент весь мир наблюдает фашистский переворот на Украине. Фашистская хунта расстреливает и сжигает заживо мирных жителей. Такого не было на территории Украины со времен Великой Отечественной войны.

Жесткую оценку этим событиям дал в выступлении секретарь Псковского обкома КПРФ Алексей Федоров – инициатор принятия областного закона о копии Знамени Победы. Знамя Победы родилось на псковской земле в боях за поселок Идрица, где 150-я стрелковая дивизия получила наименование «Идрицкая» и весной 1945 года штурмовала Берлин. 30 апреля 1945 года разведчики дивизии Михаил Егоров и Мелитон Кантария водрузили Красное Знамя № 5 над поверженным рейхстагом.

Минутой молчания почтили память погибших жителей Славянска и Одессы, убитых националистами Украины.

Утром 4 мая 2014 года копия Знамени Победы в рамках международного автопробега «Наша Великая Победа» прибыла в город Воинской Славы Великие Луки.

От администрации города Воинской Славы участников встретил только десяток активистов «Молодой Гвардии» партии «Единая Россия». Странно, что встретить Знамя Победы в городе Воинской Славы не пожелал никто из городской администрации. Возможно, они побоялись попасть в список «не выездных», поскольку в автопробеге принимали участие представители Крыма, а выступающие поддерживали воссоединение Крыма и Севастополя с Россией.

На встречу прибыли член ЦКРК КПРФ, первый секретарь Великолукского городского комитета КПРФ Сергей Сосновский, секретарь Великолукского городского комитета КПРФ Мария Тимофеева, члены городского комитета КПРФ Надежда Гогу, Павел Васильев, ветераны партии и молодые коммунисты, горячо приветствовавшие участников автопробега. Особенно ярким было выступление ветерана коммунистической партии Ивана Михайловича Александрова, штурмовавшего Берлин, который подчеркнул, что Красная Армия, разгромившая фашистов в 1945 году, шла в бой под красными знамёнами, а руководили советскими воинами коммунисты и гениальный полководец Иосиф Виссарионович Сталин.

«Сегодня сердце обливается кровью, когда видишь, как ещё совсем недавно братские славянские народы Украины и России поставлены на грань войны из-за кучки бессовестных политиков, для которых власть, прибыль и рейтинг важнее человеческих жизней, - говорил И.М. Александров. - Очень хочется дожить до того времени, когда флаги России и Украины перестанут называть «власовскими» и «бандеровскими», а людей, призывающих к войне Украины с Россией сочтут за сумасшедших. В XX веке советский народ, сплотившийся под красным Знаменем Победы, разгромил фашистские полчища, и сыграл главную роль в освобождении народов планеты от угрозы фашистского порабощения. В XXI веке братские славянские народы, объединившись под единым Красным Знаменем Победы способны остановить наступление новых фашистов, вернуть мир, спокойствие и достаток на нашу землю».