СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ: «ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О ДЕТЯХ ВОЙНЫ – ОДНА ИЗ ВАЖНЕЙШИХ ЗАДАЧ КОММУНИСТОВ»

Сергей Гаврилов: «Принятие закона о детях войны – одна из важнейших задач коммунистов»

Практически невозможно найти в нашей стране семью, которой не коснулась бы Великая Отечественная война. Но до сих пор те, кто пострадал наравне со взрослыми, если не больше, чье детство выпало на тяжелые военные годы, не могут получить официальное признание их статуса.

«Сегодня дети войны уже далеко не молодые люди. Они испытали огромные лишения в годы войны. Но они выстояли, а затем помогали отстраивать Советскую державу из руин, – говорит депутат Государственной Думы от КПРФ Сергей Гаврилов. Сегодня наш первейший долг позаботиться об этих людях, признать их права на официальном уровне. Коммунисты обязательно добьются принятия закона о детях войны, несмотря на все противодействия».

Пока же решение о предоставлении тех или иных льгот детям войны приняли лишь некоторые регионы. Одной из первых такое решение приняла Белгородская область, где о гражданах этой категории заботятся в областной общественной организации «Дети войны», возглавляет которую Владимир Сараев.

Не так давно по инициативе Владимира Сараева медалью «Дети войны» был награжден ряд жителей Белгорода.

Медаль «Дети войны» получила и Лидия Григорьевна Третьякова, которой 22 июня 1941 года не было еще и семи лет. Жила она тогда недалеко от Белгорода. Хорошо помнит тот ужас и страх, которые испытала, услышав слово «война!».

«Голод и холод тех лет забыть хотела бы, да не могу», – говорит Лидия Григорьевна. Всю жизнь Лидия Григорьевна трудилась, вырастила детей и внуков, теперь подрастают правнуки. Радуется Лидия Григорьевна, что у нынешних детей светлое, неомраченное бедами детство.

«Да разве мы такими были? В 7 лет я уже была взрослой, помогала, чем могла. И все мои сверстники рано повзрослели. Нам бы еще в куклы играть, а мы работали наравне со взрослыми. И голод терпели, и нужду. И вместе со всеми так ждали победы солдат Красной Армии», – вспоминает женщина.

Когда Лидии Григорьевне вручали медаль «Дети войны», она бережно взяла ее в руки. Рассмотрев повнимательнее, утвердительно кивнула головой: «Какая здесь правильная надпись: «Нам, детям войны, много горя досталось, победа наградой была». Как жаль, что до сих пор в нашей стране не принят закон о детях войны. И дело не в льготах, а в уважении к людям, которым столько горя выпало испытать».

На фото: Вместе с Лидией Третьяковой награде радуются ее родные.