Н.В. АРЕФЬЕВ ПРОВОДИТ ВСТРЕЧИ В РЕСПУБЛИКЕ КАЛМЫКИЯ

Н.В. Арефьев проводит встречи в Республике Калмыкия

4 августа находящийся с визитом в Республике Калмыкия депутат Государственной Думы, секретарь ЦК КПРФ Николай Арефьев побывал в райцентре Сарпинского района, в селе Садовом, и в селе Малые Дербеты, где провел встречи с жителями сельских населенных пунктов. Во встречах также приняли участие первый секретарь КРО КПРФ, депутат Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров и секретарь рескома Мигмир Бембеева.

Отвечая на вопросы сельчан о депутатской деятельности за прошедший сессионный период, Николай Арефьев рассказал собравшимся об основных законах, принятых Госдумой и предлагаемых депутатами от КПРФ к рассмотрению. Так, Арефьев остановил внимание присутствующих на законах о поднятии акциза на горюче-смазочные материалы, повышении НДС, повышении пенсионного возраста, введении прогрессивного налога.

- Несмотря на то, что мы были против, приняли все же закон о поднятии акциза на ГСМ. В марте этого года цена на бензин не поднимались, поскольку проходили выборы президента. А вот с апреля цена начала расти и достигла 50 рублей за литр. Мы уже опередили по цене бензина США, которые бензин закупают, а мы его производим сами. Но там средняя зарплата в 11 раз больше, чем в России. С 1 июля хотели еще на 50 копеек поднять цену на топливо, но так как мы подняли бучу по этому вопросу, правительство повышать не стало, – разъяснил Николай Васильевич.

Подробно остановился Арефьев в своем выступлении на последствиях принятого закона о повышении НДС на 2%.

– Этот закон, по-моему, еще хуже, чем закон о повышении пенсионного возраста. Президент в своем ежегодном послании Федеральному собранию сказал, что законодательство у нас останется стабильным и что налог повышаться не будет. Однако вынесли на рассмотрение закон о повышении НДС, которое неизбежно влечет за собой повышение цены на продукцию на 20%. Продукция становится неконкурентоспособной, ее не покупают ни на внутреннем рынке, ни на внешнем. Мы предложили: давайте уберем НДС вообще. Этого налога не было в советское время, его нет в Америке. Он дает семь триллионов рублей в госбюджет. Чем заменить эти деньги? Нужно отменить бюджетное правило, и нефтегазовые доходы начнут поступать в бюджет страны. Вот вам и деньги, - заключил Николай Арефьев.

Рассказал депутат Госдумы и об инициативе фракции КПРФ о введении прогрессивного налога, при котором граждане, имеющие зарплату меньше 15 тысяч рублей, вообще его платить не будут, получающие до 100 тысяч рублей заплатят 13%, а с заработной платы свыше 100 тысяч рублей будет взиматься прогрессивный налог.

– С одного миллиона рублей – 40%. Это справедливо? Да, справедливо. У нас в стране 44 долларовых миллиардера. Состояние первой десятки составляет 5,5 триллиона рублей. Эта сумма равна Пенсионному фонду РФ. Разве это справедливо? Во Франции этот налог составляет 60%, в Америке – 28, в Германии – 48. И этот законопроект лежит уже три года, - проинформировал Арефьев.

В завершение выступления Николай Арефьев призвал сельчан на предстоящих выборах депутатов в парламент Калмыкии отдать свои голоса за кандидатов от КПРФ, всегда стоящей на защите прав трудового народа.

– Ни одного голоса «единороссам», принимающим антинародные, антисоциальные законы! – сказал Арефьев.

В ходе встречи также на вопросы жителей Садового и Малых Дербет, касающиеся развития ЖКХ, здравоохранения, сельского хозяйства, проблем водоснабженияреспублики, ответил депутат Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров.