ЕДИНОРОССАМ – НИ ОДНОГО ГОЛОСА!

Единороссам – ни одного голоса!

3 сентября ранним утром в МУП «Элиставодоканал» состоялась встреча трудового коллектива с депутатом Госдумы, секретарём ЦК КПРФ Николаем Арефьевым, в которой также приняли участие кандидаты в депутаты Народного Хурала (Парламента) РК - первый секретарь Комитета КРО КПРФ Николай Нуров и первый секретарь Элистинского местного отделения партии Владимир Лиджи-Горяев.

В своем выступлении член фракции КПРФ в парламенте России подверг острой критике действия федерального кабмина, не сумевшего даже на фоне высоких цен на нефть поднять экономику страны, предпринять адекватные меры в ответ на экономические санкции США и ЕС, обеспечить гражданам достойный уровень жизни. Программа импортозамещения так и не сработала, отечественные предприятия в массе своей удержаться на плаву не смогли. Происходит это, во многом, из-за постоянно меняющихся правил игры, введения дополнительных налогов и сборов, дорогих кредитов. К этим проблемам добавилось теперь резкое снижение покупательского спроса.

Как считает Николай Арефьев, аргументы российских властей о необходимости увеличить возраст выхода на заслуженный отдых, доводы о том, что на пенсии нет денег, нарушен баланс между количеством плательщиков страховых взносов и пенсионеров, «живущих» за их счет, не выдерживают никакой критики. «Все это враньё и выдумка. В другой стране такое правительство смели бы, а у нас народ терпит до бесконечности», - высказался депутат ГД.

Аргументированно и обстоятельно Николай Васильевич развенчал доводы тех, кто призывает последовать в пенсионной реформе примеру стран Западной Европы. «Нам до их стандартов ещё далеко: там и зарплаты, и пенсии в 5 - 10 раз превышают российские, уровень медицины, качество жизни намного выше. Надо вначале создать такие условия, а потом говорить об увеличении пенсионного возраста», - заключил Николай Арефьев.

Фракция КПРФ еще год назад предложила принять бюджет развития в 25 трлн рублей, а не в 16, как сегодня. И под это предложение были разработаны законы, такие, например, как национализация минерально-сырьевой базы, введение прогрессивной шкалы налогов, госмонополия на спиртоводочную промышленность и т. д.

Ещё один резерв - сократить количество чиновников, которых сегодня 6 миллионов, в два раза больше, чем было в советское время. Коммунисты также призывали пресечь вывоз капитала. За полтора года из страны вывезли почти 4 трлн рублей, которые также можно было пустить на повышение пенсий. Однако ни одно их этих предложений не было принято. Поддержку получают только банкиры и олигархи, которые платят такой же 13- процентный подоходный налог, как и живущие от аванса до зарплаты рядовые граждане.

Поделился депутат и мнением о госрезервах, которые хранятся без движения на счетах в Америке, в то время как производство в России, куда их можно было инвестировать, продолжает стагнировать и разваливаться.

Выступление Николая Арефьева, имя которого хорошо известно избирателям в Калмыкии, было воспринято с большим интересом и вниманием. Особенно когда речь шла о последствиях повышения НДС, предложениях обложить налогами личные подсобные хозяйства, за счет которых живет сегодня подавляющее большинство сельчан. Николая Васильевича просили приезжать почаще. Депутат Госдумы обещал выполнить эту просьбу и призвал не отдавать партии «Единая Россия», принимающей антинародные законы, ни одного голоса.

В этот же день, 3 сентября, Николай Арефьев и Николай Нуров провели ряд встреч с избирателями в Лаганском районе – одном из самых отдалённых в Республике Калмыкия.

Напомним, что выборы в законодательное собрание региона – Народный Хурал состоятся 9 сентября текущего года. КРО КПРФ в бюллетене для голосования числится под номером 8.

Надежда КУМЕНОВА,
пресс-секретарь Калмыцкого рескома КПРФ

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»