РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ. НИКОЛАЙ АРЕФЬЕВ ВЫСТУПИЛ НА МИТИНГЕ КПРФ ПРОТИВ ПЕНСИОННОЙ «РЕФОРМЫ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2018_09_03002.jpg

2 августа в Элисте властям не удалось сорвать митинг-протест против пенсионной реформы правительства, организатором которого выступило Калмыцкое республиканское отделение ПП КПРФ. Несмотря на то, что на заявленное время место проведения митинга, площадь Победы в парке «Дружба», было занято под городское мероприятие, коммунисты Калмыкии и сторонники партии все же приняли участие во Всероссийской акции протеста против повышения пенсионного возраста.

Митингующие расположились на другом конце площади, где в пику коммунистам гремела музыка, проводились конкурсы, показывались номера художественной самодеятельности. Но алые флаги, с которыми вышли на акцию люди, и не менее громкие звуки патриотических советских песен привлекли внимание многих горожан.

Открывая митинг, секретарь рескома Мигмир Бембеева отметила, что у властей не получилось помешать протестующим. - Это попытка заглушить наш протест, чтобы наш голос не прозвучал громко. Вопреки всему мы участвуем в акции, прокатившейся сегодня по всей стране. Нашу борьбу за социальную справедливость в ходе общероссийской акции поддерживают 90% жителей городов и сельских поселений во всех уголках страны. В одну шеренгу сопротивления встали рабочие и деятели науки, политики и творческая интеллигенция, ветераны, молодежь, военные, социологи, экономисты, - обратилась к митингующим Бембеева.

Затем слово для выступления было предоставлено депутату Государственной Думы Федерального Собрания РФ, члену Президиума, Секретарю ЦК КПРФ, председателю ООО «Дети войны» Николаю Арефьеву. – Вот также подло, как сегодня здесь срывают нашу акцию, был вынесен на рассмотрение закон о повышении пенсионного возраста. Это не закон, а беззаконие! Никакой необходимости в нем нет… Президент - гарант Конституции, он обязан охранять конституционные права граждан, но он этого не сделал. Статья 55 Конституции РФ говорит о том, что в России не должны приниматься законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека. А они отменяют пенсии более чем у 30 миллионов граждан России. К концу этой реформы у нас пенсионеров останется вместо 43 миллионов только 21! Все остальные пенсию уже получать не будут! Они приводят аргументы, что во всем мире уже давно повышен пенсионный возраст. Да, наверное, повышен, но там не закрывали половину больниц, больше трети поликлиник и 14 тысяч ФАПов… Нам говорят: там, на Западе, пенсия 40% от средней зарплаты, давайте и у нас так сделаем. Но для этого надо повысить пенсионный возраст. Легко подсчитать: у нас пенсия в пять раз меньше, чем в Финляндии, в 11 раз меньше зарплата, чем в той же маленькой Финляндии, далеко не лучшей стране…Пенсионная реформа делается для того, чтобы обобрать и обездолить граждан страны. Это преступление правительства, президента, председателя Госдумы. Конечно, им не нужна пенсия в 14 тысяч рублей, а нам – нужна! И мы, коммунисты, будем бороться, чтобы не было пенсионной реформы! Мы этого добьемся! Мы не допустим, чтобы и без того обездоленный российский народ страдал от произвола власти! – сказал в своем обращении Николай Арефьев.

Свои негодование и протест по поводу антинародной реформы высказали также ветеран партии и труда Иван Погребной, представительница молодого поколения, многодетная мать Саглар Нохашкеева, представитель трудового коллектива Наран Айгуров.

В завершение акции участники митинга единогласно приняли резолюцию, в которой потребовали проведения Общероссийского референдума против повышения пенсионного возраста, отставки кабинета министров Дмитрия Медведева, сдачи мандатов депутатами, поддержавшими пенсионную реформу, импичмента Путина.

Добавим, что после митинга Николай Арефьев провел на базе ОАО «Буревестник» встречу с жителями 3-го микрорайона Элисты, на которой ответил на вопросы горожан по поводу пенсионной реформы и ее последствиях.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»