ПОИСКОВИКИ ОТРЯДА «ВЕТЕР ВРЕМЕН» ВЕРНУЛИСЬ С ВАХТЫ ПАМЯТИ

Республика Коми. Поисковики отряда «Ветер времен» вернулись с Вахты памяти

В июле в Карелию на очередную Вахту памяти отправился отряд «Ветер времён», сформированный девять лет назад при Коми рескоме КПРФ. На этот раз раскопки велись не в привычном для наших поисковиков Муезерском, а в Питкярантском районе, где также шли бои во время Великой Отечественной войны, а ещё и во время советско-финляндской войны 1939 – 1940 года. Другая новость – полноправными членами отряда стали молодые коммунисты из Череповца (Вологодская область) и комсомольцы Санкт-Петербурга в составе военно-патриотического клуба «Комсомолец». Представители этих регионов уже второй раз принимают участие в поисковой экспедиции.

Экспедиция стала возможной благодаря поддержке, оказанной тамошними поисковиками Виктором Шолохом и Вячеславом Захаровым из военно-патриотического клуба «Память». Они решили все бытовые вопросы и определили «фронт работ».

В районе Питкяранты во время советско-финляндской войны армейские соединения Красной армии подверглись фактическому разгрому (погибло и пропало без вести не менее 35 тысяч человек), в годы Великой Отечественной войны здесь также шли ожесточённые сражения. Питкяранта, находившаяся три года под оккупацией, была освобождена в июле 1944 года. Поэтому в здешних лесах можно обнаружить артефакты, относящиеся к разным войнам. То же самое относится и к останкам советских бойцов, многие из которых вообще не носили при себе каких-то именных вещей. Только в редких случаях поисковикам удаётся установить личность погибшего бойца, как это произошло в случае с красноармейцем Филиппом Григорьевичем Березиным, пропавшим без вести 15 июля 1944 года. На месте его гибели установлен памятный знак (на снимке).

Здесь возле озера Ниетярви финны возвели укреплённую позицию – U-линию (названа по имени её конструктора майора Urton), где были выкопаны многие сотни метров окопов, обустроены доты, дзоты и бункеры, имелись сильные противопехотные и противотанковые препятствия, прикрываемые минными полями и проволочными заграждениями.

На U-линии обычный металлоискатель бесполезен, поскольку всё звенит, звенят даже старые деревья. Тонны металлических осколков от снарядов той далёкой войны никуда не делись, они встречаются повсюду. Поэтому поисковиков выручает проверенный десятилетиями обыкновенный щуп, позволяющий по звуку определить, что находится в земле – металл, гранит, дерево, кости…

По словам командира отряда «Ветер времён», секретаря Коми рескома КПРФ Болеслава Скроцкого, на U-линии удалось поднять останки двух бойцов, их нашли буквально в двухстах метрах от места гибели Филиппа Березина. Там же были найдены остатки от кожаной обуви и подсумка, истлевший рожковый магазин для ППШ, маслёнка…

Останки еще двух бойцов были подняты в районе "Долины смерти" Южного Леметти. Также были найдены останки лошадей, медикаментов, части обоза. Именно в этих местах во время Советско-финской (зимней) войны погибла 18-я Ярославская Краснознамённая стрелковая дивизия, оказавшаяся в котле у финнов.

Останки солдат Красной Армии с подобающими почестями будут перезахоронены в братской могиле под Питкярантой.

Также с начала вахты совместно с отрядом «Память» были подняты ещё четыре красноармейца.

Поисковики из «Ветра времён» были приглашены на празднование 400-летия посёлка Ляскеля, где местные поисковики устроили выставку из военных артефактов и представили реконструированную советскую и финскую армейскую форму, которую можно было примерить.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»