КУРГАН. ЛИТЕРАТУРНО-МУЗЫКАЛЬНЫЙ ВЕЧЕР, ПОСВЯЩЕННЫЙ 120-ЛЕТИЮ В.И. ЛЕБЕДЕВА-КУМАЧА

Курган. Литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летию В.И. Лебедева-Кумача

Вечером 8 августа прохожие заинтересованно останавливались возле небольшого, но очень уютного здания Курганского горкома КПРФ.

Их внимание было привлечено задушевной музыкой, доносящейся из помещения. В это время здесь начинался литературно-музыкальный вечер, посвященный 120-летнему юбилею легендарного советского поэта-песенника Василия Ивановича Лебедева-Кумача.

Этот литературно-музыкальный вечер был организован тремя общественными организациями: городским комитетом КПРФ, организацией «Дети Войны» и общественным созидательным движением «Русский лад».

Вечер проходил под девизом: «Нам песня строить и жить помогает!».

Главная мысль, которая прослеживалась на этом мероприятии, была мысль о том, что за годы Советской власти всеми деятелями культуры была основана цивилизация нового типа - советская цивилизация, а в основе народной культуры лежала массовая песня. Слушатели были ознакомлены с историей создания таких песен, без которых было невозможно представить все развитие страны в 30-40 годы, как «Широка страна моя родная», «Веселые ребята», «Марш энтузиастов».

А песню, которая играла особую агитационную, вдохновляющую роль в Великой Отечественной войне, «Священная война», зал слушал стоя и со слезами на глазах.

Отмечалось и удивительное жанровое разнообразие песен В.И. Лебедева-Кумача. Здесь и мужские песни, и песни спортивные, и песни-истории, и песни-гимны.

Все услышанные песни были сродни позывным из той незабываемой далекой поры. У слушателей словно распрямились плечи, исчезли морщины, заполнялись глубоким раздумьем глаза. Они получили огромный заряд уверенности в том, что социалистическая культура продолжает жить.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»