ДЕТЯМ ВОЙНЫ НЕТ ВНИМАНИЯ

dv2845_logo.jpg

Фракция КПРФ Думы Астраханской области проявила инициативу обратиться к председателю Правительства РФ и Председателю Государственной Думы с тем, чтобы на уровне государства был установлен статус «дети войны» для граждан 1928-1945 годов рождения в целях установления им, людям в подростковом и детском возрасте перенесших все тяготы Великой Отечественной войны, определить меры социальной поддержки на федеральном либо на региональном уровне. В последнем заседании областной думы приняло участие только 37 депутатов. После представления Обращения руководителем фракции КПРФ Александром Кочковым были выступления в поддержку, а также и против его принятия. Противники проявления заботы о детях войны были только из числа депутатов от партии власти и, в частности, руководитель комитета по социальной политике господин Козлов А.В.

Большинство из присутствующих, а «за» проголосовало 28 депутатов, поддержало инициативу коммунистов. Но для принятия решения нехватало одного голоса. Таким образом, Обращение не было принято.

Коммунисты члены фракции КПРФ оставляют за собой право разработать проект областного закона о социальной поддержке тех астраханцев, кто в несовершеннолетнем возрасте испытал тяготы и лишения самой страшной в истории человечества войны советского народа с фашизмом.

Газета публикует проект Обращения, которое не было принято Думой Астраханской области

ОБРАЩЕНИЕ

Думы Астраханской области к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации о необходимости закрепления на федеральном уровне статуса «дети войны» и установления мер социальной поддержки данной категории граждан.

В адрес Думы Астраханской области поступают многочисленные обращения граждан, которые в несовершеннолетнем возрасте испытали тяготы и лишения Великой Отечественной войны, в юном возрасте перенесли потерю родных и близких, пережили голод и разруху, наряду со взрослыми ковали победу в тылу, по 16 часов в день стояли за станками на оборонных предприятиях, были лишены возможности получить образование. В настоящее время многие из них в силу преклонного возраста, утраты здоровья нуждаются в дополнительной поддержке со стороны государства, страны, на благо которой они отдали своё детство. Они являются последними свидетелями ужасов Великой Отечественной войны и с каждым годом их становится всё меньше.

На федеральном и региональном уровне большинству граждан указанной категории предоставляются меры социальной поддержки: инвалиды, труженики тыла, ветераны труда получают пособия, пользуются льготами. Несмотря на это, уровень жизни многих граждан из поколения «детей войны» остается низким. В целом раде субъектов Российской Федерации уже приняты региональные законы о «детях войны». Однако отсутствует единообразный подход к решению данного социально значимого вопроса, различен порядок и условия отнесения граждан к указанной категорий, перечень и объем мер социальной поддержки.

Это вызывает недопонимание со стороны граждан РФ в целом и жителей Астраханской области в частности, переживших тяжелые военные годы и справедливо претендующих на равную социальную поддержку со стороны государства на всей его территории.

Дума Астраханской области поддерживает мнение населения о необходимости единого механизма правового регулирования вопросов социальной защиты граждан из поколения «детей войны».

С учетом изложенного, а также принимая во внимание предстоящее в 2015 году празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дума Астраханской области просит вас рассмотреть вопрос об определении статуса «дети войны» и установлении мер социальной поддержки указанной категории граждан на федеральном уровне.