ПОЗДРАВЛЯЕМ С 90-ЛЕТНИМ ЮБИЛЕЕМ С.В. САЙКИНА

Центральный совет Общероссийской общественной организации Дети войны поздравляет Сайкина Сергея Владимировича с 90-летним юбилеем.

Уважаемый Сергей Владимирович!

От имени Центрального Совета желаю Вам крепкого здоровья. Желаю на долгие годы сохранить молодую энергию и зрелую мудрость, успехов в Вашей работе, удачи в жизни, радости, тепла и уюта Вашему дому.

Н.В. Арефьев,
Председатель ЦС ООО «Дети войны»

Сайкин Сергей Владимирович

Краевед - исследователь воинских судеб земляков - ивановцев участников Великой Отечественной войны, тружеников военного тыла детей войны. Родился в 1928 году в г. Юже Ивановской области. Прошел школу комсомольской, советской и партийной работы. По постановлению Ивановского Бюро обкома КПСС в 1973 году с должности секретаря Шуйского горкома партии был направлен в органы внутренних дел заместителем начальника Ивановского УВД. Ушел в отставку в звании полковника. Член КПСС - КПРФ с 1955 года (60 лет в рядах Коммунистической партии). Избирался депутатом шести созывов городского Совета народных депутатов. 23 года избирался членом Шуйского и Ивановского горкомов КПСС и КПРФ.

В годы Великой Отечественной войны, будучи учеником школы, в каникулярное время, а подчас и в учебные дни после занятий, работал, как и все ребята его возраста, на заготовке торфа в Клязьминском торфопредприятии, на заготовке дров для детских учреждений, на сельскохозяйственных работах в колхозах Южского района.

Трудовую деятельность после школы начал в качестве литературного секретаря районной редакции радиовещания. С журналистской деятельностью не расставался и, будучи студентом института и, работая на партийной работе, и в органах внутренних дел. Публиковался в центральных журналах «Партийная жизнь», «Агитатор», «Советская милиция», в газетах «Правда», «Советский патриот» в областных периодических изданиях Ивановской, Белгородской, Костромской и других областей.

Автор 10 книг: «У войны точный счет», «Всегда среди живых», «Сердца, опаленные войной», «Воевали ивановцы и на морях», «Дорогами памяти», «Путями военного лихолетья», «Они прошли дорогами войны», «Узелки памяти» о судьбах ивановских воинов. Особое место в книгах Сайкина С.В. заняла тема «Дети войны», которым он посвятил свои книги «Родники милосердия» о судьбе эвакуированных 38 ленинградских детских домов в Ивановскую область, нравственном подвиге ивановцев, принявших в свои семьи лишившихся родителей ленинградских ребят, для которых Ивановская земля стала второй родиной. В книге «Взрослели мы рано» о детях военного тыла, заменивших на работе в колхозах, совхозах и на промышленных предприятиях отцов и старших братьев, ушедших на войну, о судьбе своих ровесников Сергей Владимирович написал в книге. Эта тема нашла отражение и в его десятках статей и очерков областных и районных газет. Его книги изданы издательствами «Иваново-Вознесенск» и «Новая «Ивановская газета» общим тиражом 7240 экземпляров. Все до единой книги автором безвозмездно (бесплатно) переданы в библиотеки Ивановской области в школы и учебные заведения, военкоматам, ветеранским, молодежным организациям, женским организациям.

Кроме организаций Ивановской области книги нереданы в ряд организаций Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Рязани, Твери, Владимира, Ярославля, Краснодарского края и других регионов. По запросу посольства США Администрацией Ивановской области были переданы два экземпляра книги «Родники милосердия». Книга «Родники милосердия» получила высокую оценку руководства Ленинградского Пискаревского мемориала, музея героической обороны и блокады Ленинграда.

Высокая оценка книг С.В. Сайкина дана в сотнях писем, полученных автором, редакциями газет.

Сергею Владимировичу Сайкину присвоено звание Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Он дважды лауреат литературной премии «Честь и доблесть» МВД РФ, Лауреат литературной премии губернатора Ивановской области, награжден областной Администрацией Почетным Знаком «Общественное признание», медалями «За заслуги перед Ивановской областью» и «За заслуги перед городом Иваново». Сергею Владимировичу Сайкину присвоено звание «Почетного гражданина г. Южи» - его малой родины.

В 2010 году в связи с 65-летием Победы в ВОВ Сергею Владимировичу Сайкину от имени Президента РФ Д. А. Медведева вручена настольная медаль Российского организационного комитета «Победа» и Благодарственное письмо за патриотическую работу.

Сайкин Сергей Владимирович - кавалер ордена «Знак Почета» (1971г.), Медалью «100-летие со дня рождения Владимира Ильича Ленина(1970г.), «Ветеран труда» (1988г.).

ЦК КПРФ награжден орденами «Партийная доблесть» и «За заслуги перед партией», медалью «100 лет М. А. Шолохова»».

Не смотря на возраст (86 с половиною лет) Сергей Владимирович продолжат активную общественную деятельность по изучению воинских судеб земляков-участников Великой Отечественной войны , тружеников тыла. Только в последние два года им написаны и опубликованы 6 статей и очерков в областной прессе. Одной из главных тем, по-прежнему остается тема - «Детей войны», поднятая им в печати еще до официального создания Общероссийской общественной организации «Дети воины». Книга «Взрослели мы рано» вышла в печати в 2006 году.

Он продолжает принимать участие в мероприятиях школ по патриотическому воспитанию. Им переданы некоторые поисковые материалы в областной архив, школьные музеи Иванова и других районов области. Он постоянно поддерживает тесную связь с Ивановским региональным отделением Общероссийского общественного движения «Всероссийский Женский Союз - Надежда России», Ивановской региональной общественной организацией «Дети войны» и «Дети блокадного Ленинграда».