ПСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. СОВЕЩАНИЕ РУКОВОДИТЕЛЕЙ МЕСТНЫХ ОТДЕЛЕНИЙ КПРФ И «ДЕТИ ВОЙНЫ»

Псковская область. Совещание руководителей местных отделений КПРФ и «Дети войны»

Совещания с первыми секретарями Комитетов местных отделений КПРФ и руководителями городских и районных организаций «Дети войны» состоялось в Пскове 14 июля. Главные вопросы обсуждения: повышение пенсионного возраста и предстоящие в регионе губернаторские выборы.

Совещание открыл член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Пётр Алексеенко, который вручил дипломы победителям социалистических соревнований за первое полугодие 2018 года. 1 место получил Псковский горком КПРФ, 2 место досталось Невельскому райкому, 3 – Дедовичскому райкому КПРФ. Затем Председатель Правления ПРОО «Дети войны» Анатолий Копосов вручил медали «100 лет Великой Октябрьской социалистической революции» активистам районных советов организации «Дети войны».

По первому вопросу повестки дня - итоги V (июньского) Пленума ЦК КПРФ «Пенсионная «реформа» – вызов обществу. Проблемы региональной политики и задачи КПРФ» – с докладом выступил первый секретарь ОК КПРФ Пётр Алексеенко. Он констатировал, что Пленум Центрального Комитета КПРФ отмечает: объективных социально-экономических предпосылок для повышения пенсионного возраста в России нет. В пользу проведения «реформы» её сторонники не предложили обществу никаких серьезных обоснований. В связи с этим решено организовать Всероссийскую акцию протеста 28 июля 2018 года, а участвующим в выборах отделениям партии проводить предвыборную работу под лозунгом: «Ни одного голоса партиям и кандидатам, поддерживающим повышение пенсионного возраста!».

Пётр Алексеенко отдельно отметил выступление на совещании первых секретарей региональных отделений КПРФ Сергея Обухова, который проанализировал современные тренды падения поддержки президента Путина и партии «Единая Россия».

«Ключевое в развитие внутриполитической ситуации и для понимания пределов стабильности ситуации в стране – это собственные ошибки и глупость самой власти, заблокировавшей все каналы обратной связи и ослабившей реальную оппозицию. Именно эти факторы будут предопределять выборный процесс в стране, который хотя во многом и носит декоративный характер и препятствуют смене и обновлению власти, но таковым будет не всегда», - процитировал он Обухова.

В заключение своего выступления первый секретарь Псковского обкома КПРФ обозначил основные задачи регионального отделения партии. Наращивать протестную активность, вести агитацию за нашего кандидата, поднимать острые вопросы городов и районов, направлять обращения, предавать огласке, а также неукоснительно выполнять уставные требования.

О предвыборной программе рассказал присутствующим кандидат на должность губернатора Псковской области от КПРФ, секретарь Псковского обкома КПРФ Аркадий Мурылев, отметив, что эта программа развития нашей области, которую мы будем реализовывать в случае нашей победы на выборах.

Он уточнил, что программа формировалась с учетом обработки предложений от жителей региона. Мероприятия по сбору предложений от граждан за последний месяц прошли в Пскове, Великих Луках и всех районах Псковской области! Кто-то вносил свои предложения сразу на месте, кто-то забирал листовку домой, а затем присылал почтой или собственноручно приносил в Псковский обком или райкомы КПРФ. Предложения граждан касаются самых разных сфер жизни: от улучшения качества образования и медицины до установки скамеек в конкретном населенном пункте.

«Мои принципы – социальная справедливость и внимание к людям! В нашей области социальная политика станет приоритетом. Отдельное внимание мы уделим ветеранам и пенсионерам, детям войны, медикам и учителям, инвалидам, молодежи», - отметил Аркадий Мурылёв.

В частности, в его программе предполагается сохранение размера МРОТ на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, отмена транспортного налога для ветеранов, инвалидов и участников ВОВ на легковые автомобили до 75 л/с, остановлен рост тарифов на услуги ЖКХ для населения путем введения моратория на 3 года.

В ближайшую неделю предвыборная программа будет окончательно доработана и начнёт распространяться среди населения Псковской области.

«Все, что предложено в этой программе, абсолютно реально и реализуемо сегодня и сейчас. Важно, что все это можно сделать даже при нынешней федеральной политике», - констатировал Аркадий Мурылев.

О поддержке кандидата высказался и председатель правления ПРОО «Дети войны» Анатолий Копосов, который в своём выступлении также коснулся самой обсуждаемой сегодня темы повышения пенсионного возраста. Затем Псковская региональная общественная организация «Дети войны» приняла заявление «Нет повышению пенсионного возраста!»

Завершилось обсуждение антинародной правительственной реформы выступлением секретаря по идеологии Псковского обкома КПРФ Виктора Дуля, который уверил, что в советское время реформы были популярны, потому что обслуживали все круги населения, сейчас же реформы обслуживают небольшую кучку олигархов.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»