ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ ПАТРИОТОВ – ВОЗВРАЩЕНИЕ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ В “КРАСНЫЙ ПОЯС”

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_04_29001.jpg

28 апреля состоялось заседание координационного совета Блока патриотических сил с целью подписания соглашения о совместных действиях организаций, входящих в Блок патриотических сил Курской области, на 2014 год. Его вел председатель исполнительного комитета Координационного совета Блока патриотических сил А.Н. Анпилов.

В 1993 году Компартия восстановилась, в 1992 году при областном Совете народных депутатов была создана группа “Народовластие”. В феврале 1993 года родилось движение “За народовластие и реформы для народа”, куда вошли Коммунистическая, Аграрная партии, областной совет ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, областной женский совет, союз коммунистической молодёжи и ряд других организаций. В 1995 году, когда шло выдвижение кандидатов от Компартии, все организации, входящие в Блок патриотических сил, подписали обращение к избирателям Курской области в поддержку кандидатов от Компартии.

Затем начались сложности. В частности, А.В. Руцкой, который в то время тоже был сопредседателем этого общественного движения, стал перетягивать на себя одеяло власти. Ветераны войны стали говорить, что они имеют право голосовать за того кандидата, за которого хотят. Президиум областного совета ветеранов уже не мог высказать консолидированную позицию. Но, начиная с 1996 года, было создано движение “Народно-патриотический союз России” - НПСР. Он очень активно выступил на выборах президента РФ в 1996 году и сыграл определенную роль на выборах губернатора Курской области в 2000 году, где победил 1-й секретарь Курского областного отделения КПРФ А.Н. Михайлов. Начиная с 2001 года, областная Дума и администрация области реализовывали ту программу, которую утвердил обком КПРФ на областной партийной конференции.

Затем из-за проблемы с НПСР, когда часть организации откололась от Компартии, в стране и, в частности, в Курской области, возродился Блок патриотических сил.

В состав Блока патриотических сил вошли 22 общественные организации.

Сложилась традиция ежегодного подписания соглашения о совместных действиях организаций, входящих в Блок патриотических сил.

В прошедшем году Блок патриотических сил области хорошо проявил себя во время проведения демонстраций и митингов. Несколько кандидатов от организаций, входящих в блок, стали депутатами представительных собраний муниципальных образований.

Впереди стоят большие задачи. Общей главной целью блока патриотических сил на ближайшие годы будет возвращение Курской области в “красный пояс”.

В этом году традиция подписания соглашения нашла своё продолжение. В соглашении, подписанном представителями 22 общественных организаций, решено:

1. Сконцентрировать усилия организаций, входящих в блок патриотических сил, на получение не менее 80 депутатских мандатов в ходе выборов в органы местного самоуправления муниципальных районов и поселков области 14 сентября 2014 года.

2. Организациям блока принять участие в проведении следующих мероприятий:

- 1 Мая – празднование Дня Международной солидарности трудящихся.

- 14 сентября— выборы в органы местного самоуправления области.

- октябрь - II конгресс блока патриотических сил Курской области.

- 7 ноября – празднование 97-й годовщины Великого Октября.

- митинги против ухудшения жизни курян и борьбе с коррупцией.

3. Активно пропагандировать предвыборную программу Блока патриотических сил области, положив ее основу следующие программные положения.

1. Осуществление национализации базовых отраслей экономики, установление госмонополии на внешнюю торговлю, производство и реализацию спиртсодержащей продукции. Направление полученного за счет этого прироста доходов бюджетов всех уровней на развитие производства и повышение благосостояния граждан страны.

2. Повсеместное восстановление на современной основе промышленных предприятий и научно-исследовательских организаций.

3. Вовлечение в эту работу широких слоев трудоспособного населения с предоставлением каждому рабочему, инженеру и ученому работы по специальности с достойной его труду заработной платой. Использование потенциала малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Установление прогрессивной системы налогообложения, стимулирующей добросовестный труд, рост объемов производства и качество продукции, способствующей пополнению бюджета.

4. Обеспечение продовольственной безопасности за счет восстановления крупного товарного сельскохозяйственного производства, поддержания личных подсобных хозяйств и малого бизнеса на селе. Оказание селу необходимой финансовой и технической помощи в счет выполнения государственных заказов по производству сельскохозяйственной продукции по твердым ценам.

5. Прекращение вакханалии с установлением тарифов на услуги ЖКХ, с необузданным ростом цен на топливно-энергетические ресурсы. Ограничение общей цены тарифов на услуги ЖКХ десятью процентами совокупного дохода семьи.

6. Внесение поправок в Лесной и Водный кодексы РФ, расширяющих права граждан на комфортную среду обитания, беспрепятственный доступ к водным и лесным объектам.

7. Восстановление системы бесплатного среднего, начального, среднего специального и высшего образования, а также бесплатного медицинского обслуживания населения.

8. Удовлетворение потребностей семей в дошкольном воспитании детей в яслях и детских садах.

9. Обеспечение защиты Отечества путем исполнения священного долга каждым гражданином, укрепления Российских Вооруженных Сил и органов правопорядка высококвалифицированными специалистами; установление независимого правосудия.

Соглашение подписали:

Областной комитет ветеранов войны и Вооруженных Сил - В.М. Панищев

КРО ВЖС “Надежда России” - Н.А. Голикова

КРО ЛКСМ РФ - И.Н. Золотухина

Областной совет сторонников КПРФ - А.Н. Анпилов

Общественный антикоррупционный комитет - А.И. Астапов

КРО ПП КПРФ - Н.Н. Иванов

КРО Всероссийской общественной организации “Дети войны” - З.М. Турчева

Координационный совет глав и депутатов муниципальных образований - Н.С. Кривозубов

КРО ВОО “Союз советских офицеров” - В.П. Ротман

Ассоциация журналистов “Свободная пресса” - Н.В. Лащева

Общественное движение “Пенсионеры Курской области” - С.Г. Шеховцов

Областной совет сторонников КПРФ - А.Н. Анпилов

Общественная организация РУСО (“Российские ученые социалистической ориентации”) - В.Т. Мануйлов

Союз трудящихся Курской области - Ю.П. Валинеев

Союз аграрников Курской области - С.И. Фомин

Ассоциация садоводческих товариществ - Л.А. Астрахова

Курское региональное отделение национальной федерации карате РФ - С.Л. Васильев

Курская региональная общественная организация по поддержке ветеранов, инвалидов и участников боевых действий - М.С. Васильев

От гаражно-строительных кооперативов - Б.В. Лукьянчиков

От профсоюзных организаций - Л.Н. Пахомова

Курская областная общественная организация “Союз ветеранов военной службы и военных правоохранительных органов” - Н.Н. Белоусов

КРО “Союз ветеранов Афганистана” - В.С. Евглевский

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»