СЕКРЕТАРЬ МОСКОВСКОГО ОБКОМА КПРФ КОНСТАНТИН ЧЕРЕМИСОВ: МЫ СПОСОБНЫ ПЕРЕЛОМИТЬ СИТУАЦИЮ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ!

Секретарь Московского обкома КПРФ Константин Черемисов: Мы способны переломить ситуацию в лучшую сторону!

Выступление второго секретаря МК КПРФ, заместителя Председателя Московской областной Думы, кандидата на должность губернатора Московской области Константина Черемисова на 47-ой (внеочередной) отчетной Конференции Московского областного отделения КПРФ

- Хочу поблагодарить всех вас за оказанное доверие при выдвижении моей кандидатуры на должность Губернатора Московской области. Я понимаю всю меру ответственности, которая ложится на мои плечи. С учетом прошедших президентских выборов, со сложившейся организационной структурой, у КПРФ есть все шансы на успешное выступление. Мы готовы работать в общей команде.

За последние пять лет положительных сдвигов в Московской области произошло не так много. Все у нас перед глазами! Мы способны переломить ситуацию в лучшую сторону, у нас на руках программы КПРФ и Павла Николаевича Грудинина. Это будет основой нашей программы на выборах Губернатора с учетом местной специфики.

Сейчас в России принимаются законы, ущемляющие права человека на достойную жизнь. Яркий пример - инициатива Правительства повысить пенсионный возраст. Ранее власти Подмосковья лишили пенсионеров региона бесплатного проезда на общественном транспорте города Москвы. Первое, что мы сделаем в случае нашей победы - мы вернем бесплатный проезд. Второе, не менее главное - примем закон «О детях войны», который мы несколько раз выносили на рассмотрение в Государственной Думе и Московской областной Думе, но он так и не прошел через бюрократическое сито. Партия власти игнорирует поколение детей войны. Третье очень важное решение будет связано с экологической ситуацией. Она катастрофическая, и на этом направлении уже пора объявлять чрезвычайное положение. Исходя из того, что было предложено в выступлениях, мы должны потребовать от Москвы, чтобы она была источником финансирования для решения мусорной проблемы. В свое время они оттяпали внушительный кусок земли у Подмосковья, пусть теперь в Новой Москве и строят свои полигоны. Подмосковье - не помойка!

Также очень важен вопрос бюджета. Пять лет назад нам обещали довести его до триллиона рублей, а по факту областная казна едва дотягивает до 500 млрд. Есть источники, чтобы увеличить его в два раза. Надо открывать двери для инвестиций, которые сюда не идут, потому что все погрязли в коррупции и в воровстве.

Если говорить о проблеме местного самоуправления, то в муниципальных образованиях должны быть руководили, в первую очередь, из местного населения, знающие свою территорию. Это то, о чем говорили на митингах в Волокаламске, где Главой города является наш коммунист Петр Лазарев. Он - свой, народный Глава, жители ему доверяют и поддерживают его позицию по полигону «Ядрово». Вот такие главы должны быть у руля, поэтому мы восстановим прямые выборы глав городов и поселений. Это прямая демократия и развитие местного самоуправления.

Еще очень важная задача - решить вопрос с обманутыми дольщиками. Одни только разговоры, что все решено, но опять неожиданно появились 20 тысяч дольщиков, которых обманули. Это свидетельствует о провале в работе власти и в этом направлении.

Проблем, с которыми столкнулось Подмосковье, достаточно много, в том числе и в сельском хозяйстве. Надо все земли вернуть в сельхозоборот, чтобы село задышало, появлялись новые рабочие места, открывались производственные комплексы. Сейчас наблюдается дефицит молока, а надо добиться, чтобы удой был не менее 1 миллиона литров в год. Подмосковье богато аграрными традициями, и мы сумеем вывести его на достойный уровень развития.

Впереди нас ждет серьезная избирательная кампания. В ближайшее время мы изложим свою программу в средствах массовой информации. Будем ее доносить до каждого жителя Московской области. Только совместными усилиями, работая в команде плечом к плечу, мы сможем успешно выступить на предстоящих выборах Губернатора Московской области. Спасибо за поддержку и доверие!