ПЕНЗЕНЦЫ ПРОДОЛЖАЮТ БОРЬБУ ЗА СТЕЛУ «СЛАВА ГЕРОЯМ»

Пензенцы продолжают борьбу за стелу «Слава Героям»

1 июня коммунисты, активисты общественных организаций и неравнодушные горожане вышли к зданию городской администрации, чтобы ещё раз напомнить чиновникам о недопустимости переноса стелы «Слава героям».

Пензенцы возмущены антинародным решением власти перенести стулу «Слава Героям» с привычного места - напротив бывшего кинотеатра «Родина» на Советской площади. Горожане провели множество мероприятий в поддержку стелы, использовали любые возможности, чтобы придать максимальную огласку событиям, разворачивающимся в нашей области. Например, на крупном митинге против десоветизации в Ульяновске - пензенцы громко заявили о необходимости оставить стелу на историческом месте.

Власти игнорируют требования широкой общественности оставить стелу в покое, но и горожане сдаваться не намерены.

Люди вышли на очередную акцию протеста. Основным требованием пикета стало требование прекратить нападки на стелу «Слава Героям». Участники акции держали в руках плакаты: «Хватит плевать в нашу историю! Монумент Героям в Пензе –оставить на Советской площади!», «В Ульяновске – площадь Ленина, в Пензе – Советская площадь. Власть, хватит возвращать нас в дореволюционную Россию!», «Руки прочь от Советской площади!», «Нет – Сносу монумента Героям в Пензе», «Оставьте в покое стелу Героям на Советской площади», «Советская площадь должна остаться Советской! Монумент героям должен остаться на своём месте!», и другие.

Особенно ярко на фоне памятника Советской Конституции, от фундамента которого отвалились плиты, смотрелся плакат с лозунгом: «Власть, займись ремонтом памятников!».

Участники пикета скандировали: «Руки прочь от монумента Героям», «Нет десоветизации», «Убьёте память – родите фашизм», «Фашизм не пройдет».

На протяжении всего мероприятия чиновник городской администрации пытался встревать в процесс пикетирования и давать указания участникам акции, но те не поддавались на провокации и не обращали внимания на его поведение.

После участники пикета подписали коллективное письмо на имя главы администрации Пензы Виктора Кувайцева. Люди потребовали остановить волну десоветизации в нашем городе и сохранить на прежнем месте уникальный монумент – «Слава Героям», который увековечил имена Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда и полных кавалеров ордена Славы – пензенцев.

«Мы призываем пензенскую власть остановиться! Оставить в покое идею различных переименований, переносов объектов советской истории! В первую очередь – снять с повестки дня вопрос о переносе монумента «Слава Героям» и заняться своими прямыми обязанностями, то есть – ремонтом и заботой о существующих культурных объектах Пензенской области!», - такими словами завершается письмо, адресованное главе администрации города Виктору Кувайцеву.

Собравшиеся решили все вместе передать письмо адресату и отправились в администрацию. Возглавила колонну первый секретарь Пензенского горкома КПРФ Юлиана Котова.

Охрана и работники администрации под надуманными предлогами не пускали людей, но были вынуждены сдаться законным требованиям войти в здание. Горожанам все-таки удалось вместе передать коллективное письмо.

Надеемся, что городская власть услышит мнение общества и пойдёт навстречу воле горожан.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»