НАСТОЯЩИЙ, НЕПРИДУМАННЫЙ ГЕРОЙ!

Настоящий, непридуманный герой!

Коммунист Сталинского райкома КПРФ Алексей Афанасьевич Ленков — ровесник Первой мировой, современник Великого Октября, участник Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. Коммунист Ленков и сегодня, в свои 102 года, бодр и крепок духом, гордо несет звание ветерана.

Отличительной чертой характера настоящего русского человека всегда была скромность. Воевать за Родину считалось обычным делом каждого. Вот и Алексей Афанасьевич не считает себя героем, хотя его фронтовая жизнь продолжалась семь лет. Но для нас, родившихся после войны, он — настоящий советский герой!

Малая родина Алексей Афанасьевича — село Шайтанка Каргопольского района Курганской области. Его отец, бывший военный матрос с легендарного крейсера «Изумруд», участника Цусимской битвы, был организатором одной из первых в Западной Сибири сельхозкоммуны, носящей имя «Муравейник». Он пропал без вести в 1920 году в Каргопольском районе, предположительно убит кулаками.

Трудовую деятельность Алексей начинал пастухом в колхозе, преобразованном из коммуны, поэтому с детства был приучен к добросовестному исполнению порученной работы. Было трудно, но Советская власть в беде не бросала никого. Выжили.

Перед войной А.А. Ленков окончил школу, получил специальность шофера и в 1937 году был призван в танковые войска РККА. Войну встретил в Прибалтике в должности политрука. Участвовал в обороне Москвы на Химкинском направлении. После переобучения стал командовать экипажем тяжелого танка ИС-122.

Экипаж танка принимал активное участие в освобождении советской Прибалтики. Воюя умело и самоотверженно, танкисты уничтожили два немецких «Тигра», не одну артиллерийскую батарею и пулеметные «гнезда», живые силы противника.

В одном из таких боев экипаж попал в засаду, и танк А.А. Ленкова был подбит. Половина экипажа погибла. Тяжело раненого командира пехотинцы сумели оттащить от горящего танка всего за несколько секунд до взрыва боемашины.

За свои подвиги капитан А.А. Ленков награжден орденами Отечественной войны I и II степени, медалью «За отвагу» и другими.

В Коммунистическую партию Алексей Афанасьевич вступил в 1940 году, его партийный стаж — более 77 лет. За активную партийную и общественную деятельность ЦК КПРФ наградил А.А. Ленкова высшей партийной наградой — орденом «Партийная доблесть».

После окончания войны, несмотря на инвалидность, Алексей Афанасьевич активно участвовал в восстановлении разрушенного народного хозяйства, 39 лет отработал на саратовской автобазе №3.

Как и его отец, он всю жизнь посвятил служению своей стране, своему народу и сегодня остаётся верным идеалам добра и справедливости. В этом, наверное, и есть его личный «секрет» долголетия.

Когда Алексея Афанасьевича называют героем, он стесняется и говорит: «Ну, какой я герой, ребята, воевал, так же, как все! Мы иначе жить и поступать не могли!»

Да, наверное, это так и есть. Но всё же с высоты прошедших семидесяти трех послевоенных лет мы, люди следующих поколений, имеем полное право сказать, что Алексей Афанасьевич Ленков и есть тот самый настоящий, не придуманный герой, совершавший свои подвиги в боях с фашистами, а не на бумаге!

Сто пятьдесят лет жизни Вам, Алексей Афанасьевич!

* * *

На фото: 2013 г. Саратов. Герой-победитель с молодыми коммунистами, депутатом гордумы Г.А. Турунтаевым и первым секретарем Заводского РК КПРФ Д.В. Сорокиным.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»