ЭТО МЫ МАНУКОВСКИЕ И ГАГАРИНЫ – МЫ!

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_04_18003.png

12 апреля состоялась областная конференция АРО ООО «Дети войны», посвященная анализу вклада граж­дан 1928-1945 годов рождения – детей войны в возрож­дение нашей Родины после фашистского нашествия и её развития в 50-е – 80-е годы.

Перед началом конференции делегаты и гости могли ознако­миться с выставкой книг и газет с ма­териалами, отражающими тему кон­ференции, а также с видеофильмами о детях войны, о деятельности обще­ственной организации «Защита закон­ных прав и интересов ветеранов труда и пенсионеров» и регионального отде­ления Общероссийской общественной организации «Дети войны».

Вели конференцию В.Д. Усов – пред­седатель правления АРО ООО «Дети войны» и Е.В. Румако – начальник цен­тра правовой информации научной би­блиотеки им. Н.К. Крупской.

На конференции были прослушаны доклады:

- Советская система просвещения народа – залог успехов СССР в науке, экономике, культуре, спорте. (Кожев­никова Т.В., учитель, ветеран труда, от­личник народного просвещения РСФСР).

В заключение она поздравила при­сутствующих с Днём космонавтики, на­помнив всем, что путь человечества к звёздам начинался на нашей астрахан­ской земле, а первую тропку в космос проложил сын колхозника, дитя войны Юрий Алексеевич Гагарин.

-Вклад астраханских детей войны в развитие промышленности нашей области . (В.Т. Кубышкина, рабочая, ве­теран труда, кавалер ордена Трудового Красного Знамени).

- Роль астраханских детей войны в развитии агропромышленного ком­плекса области (Е.А. Малофеева, вете­ран труда, заслуженный донор РФ).

В конце она прочитала своё стихот­ворение «Власти нас не слышат». В об­суждении докладов приняли участие Г.К. Ведерников, ветеран труда, экс- директор Нижневолжского филиала Российского речного регистра, почёт­ный работник Российского регистра; Н.Н. Крючков – в прошлом зампредсе­дателя горсовета г. Астрахани, управ­ляющий стройтрестом, директор ин­ститута «Астрахангражданпроект»; В.Н. Богданов, ветеран труда, кавалер орде­на Ленина, член Общественной палаты при губернаторе Астраханской области; В.И. Галах, ветеран труда, первый се­кретарь Наримановского РК КПРФ, В.Ф. Алексеева – дочь защитника Одессы, погибшего в годы Великой Отечествен­ной войны; Н. Поваляшко – секретарь областного комитета Ленинского Союза Молодёжи.

По итогам конференции были приня­ты резолюция, Обращение в Конститу­ционный суд РФ и к уполномоченному по правам человека РФ. В обращении говорится:

От 96 тысяч граждан Астраханской области 1928-1945 годов рождения – детей войны обращаемся к Вам с просьбой: защитите наше право на до­стойную жизнь.

Мы перенесли все ужасы войны и вместе со взрослыми работали на По­беду. В послевоенные годы стали глав­ной опорой нашей Родины, завоевав­шей в 50-80-е годы передовые рубежи во всех отраслях экономики, в науке, просвещении, культуре, спорте.

Но наш выход на пенсию совпал с разрушением СССР, развалом эконо­мики, войной в горячих точках нашей страны.

Пенсия многих из нас минимальная, а у большинства не превышает 8 тысяч. На эти средства невозможно не только достойно жить, но даже сносно суще­ствовать в условиях постоянно расту­щих цен и тарифов.

Просим Вашего содействия в приня­тии закона «О детях войны», в котором был бы определен наш статус (статус детей войны) и меры социальной под­держки.

Наши обращения по этому вопросу к Президенту РФ, Председателю Прави­тельства РФ, в Федеральное Собрание РФ положительного результата не дали.

Принято на областной конференции АРО ООО «Дети войны».

В работе конференции приняли уча­стие Е.В. Григорьоева – специалист по связям с общественными организаци­ями администрации г. Астрахани, Е.И. Кизина – главный специалист минсоц­развития Астраханской области, пред­ставители прессы, курсанты Каспий­ского института морского и речного транспорта.

Ребята представили свои концерт­ные номера, которые были очень тепло встречены присутствующими.

Правление АРО ООО «Дети войны» благодарит всех, кто принял участие в работе конференции и помог в ее орга­низации.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»