«ДЕТИ ВОЙНЫ» АРТЁМА, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

12 апреля на учредительном собрании жителей Артёмовского городского округа было принято решение о создании местного отделения Общероссийской общественной организации «Дети войны», сформированы руководящие органы.

Общественная организация «Дети войны» была создана в начале 2012 года, и за это время её отделения появились в подавляющем большинстве регионов России, в крупных городах и маленьких посёлках. На сегодняшний день её членами являются более четырёх миллионов человек, которые лишились детства, в голоде и холоде, наравне с взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали победу над фашизмом. Именно они, после участников войны и тружеников тыла, остаются живыми свидетелями трагических событий 1941-1945 годов. Их родители оплатили свободу нашей страны своей кровью, они не щадили себя и свято верили, что если и придётся погибнуть в бою, то об их детях позаботится страна, ради которой он пошли на смерть. К сожалению, многие из сегодняшних «детей войны» еле сводят концы с концами, не имея абсолютно никаких мер социальной поддержки.

Уставные цели, которые преследует Общероссийская общественная организация «Дети войны», предельно ясны и понятны. Это достижение принятия законов о присвоении гражданам официального статуса «детей войны»; предоставление им соответствующего социального обеспечения; оказание помощи в защите прав и интересов при решении социальных, правовых и других проблем; сохранение исторической помощи о вкладе «детей войны» в Великую победу.

На данный момент несколько регионов страны в официальном порядке признали данную категорию граждан, установив для них меры социальной поддержки в том или ином виде. Например, в Амурской области «дети войны» получают ежемесячную доплату в размере 720 рублей, для них предусмотрены льготный проезд в общественном транспорте, 50-процентая компенсация стоимости лекарств. В Вологодской области закон о «детях войны» действует уже пять лет, и этому поколению установлена надбавка к пенсии в 850 рублей, а также определённый соцпакет.

Работа по продвижению подобного законопроекта в Приморском крае продолжается уже несколько лет, и к этому важному делу теперь подключится и общественная организация «Дети войны». Её региональное отделение возглавляет Иван Иванович Буленок, а в городе Артёме руководить местным отделением будет Людмила Александровна Терегулова. В состав правления избрано ещё 6 человек: Ю.Г. Касецкий, Л.П. Смирнова, В.Е. Денисевич, В.А. Войтенко, О.А. Герцева, В.С. Коневцова. Контрольно-ревизионную комиссию будут представлять Ю.Г. Шахматов, Т.Я. Маршалко, Г.П. Павленко.

Ежедневно о своём желании вступить в ряды организации заявляют до 70-80 артёмовцев, родившихся в период с 22.06.1928 г. по 03.09.1945 г. По просьбам жителей посёлков и сёл в апреле-мае будут организованы выездные приёмные дни. Для регистрации необходимо иметь при себе паспорт.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»