ЯКУТИЮ ПОСЕТИЛ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ЦК КПРФ

Якутию посетил представитель ЦК КПРФ

В Якутию 19 апреля прибыл заведующий сектором отдела молодежной политики ЦК КПРФ, куратор коммунистов Дальнего Востока Виктор Царихин. Сразу по приезде в Якутск он с секретарями Якутского рескома КПРФ Вячеславом Куличкиным и Петром Аммосовым выехал село Намцы Намского района. Виктор Алексеевич там принял участие в работе собрания намских коммунистов.

В этот же вечер, вернувшись в столицу республики, Виктор Царихин выступил перед партийным и комсомольским активом города Якутска. Сначала он подробно рассказал о ситуации в мире и стране, о задачах коммунистов на ближайшие годы. Затем обстоятельно ответил на многочисленные вопросы собравшихся.

В первую очередь, якутяне выразили обеспокоенность здоровьем Геннадия Зюганова, так как по интернету распространили слухи о его тяжелом состоянии. Виктор Алексеевич успокоил собравшихся, сказав, что лидер партии здоров и активно работает. В настоящее время Геннадий Андреевич проходит плановый ежегодный медицинский осмотр.

Следующий вопрос: «Правда ли, что Павлу Грудинину предложили должность министра? В какой отрасли?» На этот вопрос — нет утвердительного ответа (никто ничего не предлагал).

Член бюро Якутского рескома КПРФ Артур Алексеев, поинтересовавшись о времени приезда Геннадия Зюганова и Павла Грудинина в Якутию, выразил пожелание запланировать их приезд на вторую половину августа или начало сентября в связи с проведением выборов депутатов в парламент республики и Думу города Якутска. Это, по мнению Артура Николаевича, дало бы положительный эффект на результаты голосования.

Я как заместитель председателя Якутского республиканского отделения ООД «Дети войны» подняла вопрос о финансовой поддержке Якутского рескома КПРФ в период предстоящей выборной кампании в Государственное Собрание (Ил Тумэн) и Якутскую гордуму, учитывая сложную транспортную схему, разброс и отдаленность населенных пунктов. Действительно, во многие поселки и города, особенно арктические, можно попасть только авиатранспортом. Все это связано с большими затратами и расходом ГСМ. Затронула вопрос и о затянувшемся решении законопроекта «Дети войны» — коммунистам Госдумы нужно более наступательно продвигать его принятие. Я также выступила в адрес ЦК КПРФ с предложением оказать финансовую помощь при выпуске книги «Дети войны» (III том).

90-летняя ветеран партии Анна Пухова отметила, что по «Красной линии» (телевизионный канал ЦК КПРФ) часто транслируют выступления известных ученых-экономистов, в частности, Сергея Глазьева, ведущих профессоров и других о сложном социально-экономическом положении в стране. К сожалению, на пленумах ЦК партии не дается должной оценки их мнению, не принимается во внимание, тем более, не дается никакого ответа на их предложения.

Учительница Лилия Аммосова высказала мысль: ЦК КПРФ необходимо выступить перед руководством страны с предложением направить Павла Грудинина главой Республики Саха (Якутия). «Якутии — стратегически важному региону нужен настоящий производственник, рачительный хозяин, мудрый политик, честный руководитель как Павел Николаевич», — подчеркнула Лилия Николаевна.

— Как расценивает ЦК КПРФ двоякое отношение к нашей партии кандидата на должность Президента РФ Сергея Бабурина? Стоит ли с ним дальше поддерживать связь? — спросил директор Мархинской средней школы № 2 Айаан Васильев.

Свои вопросы к Виктору Царихину также задали члены КПРФ Георгий Артемьев, Иван Борисов и Семен Алексеев. Они высказали пожелание — представителям руководства КПРФ и депутатам-коммунистам Госдумы почаще приезжать в Якутию.

Виктор Царихин на все вопросы коммунистов дал обстоятельные и содержательные ответы. Он в своем выступлении отметил, что коммунисты Якутии под руководством Виктора Губарева являются одним из правофланговых региональных партийных организаций. Виктор Царихин от имени ЦК КПРФ, лично Геннадия Зюганова и Павла Грудинина выразил коммунистам и патриотам республики благодарность за блестящее проведение агитационной кампании на президентских выборах и высказал уверенность, что они еще более прибавят темп работы.

Заведующий сектором отдела молодежной политики ЦК КПРФ Виктор Царихин 20 апреля провел беседу с комсомольцами и членами команды КПРФ по мини-футболу. В этот же день он побывал в трудовых коллективах города Якутска. В конце рабочего дня он с большим интересом ознакомился с достопримечательностями столицы Якутии — музеем археологии и этнографии СВФУ и музеем «Сокровищницы Якутии».

Справка: Виктор Алексеевич Царихин 1988 года рождения. Окончил Московский государственный областной университет, кандидат политических наук.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»