НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕПУТАТ ФРАКЦИИ КПРФ СЕРГЕЙ КУЗНЕЦОВ ПРЕДЛОЖИЛ УВЕЛИЧИТЬ ЕЖЕМЕСЯЧНУЮ ВЫПЛАТУ НА ПИТАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ ИЗ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

Депутат фракции КПРФ ЗакСобрания Нижегородской области Сергей Кузнецов внес инициативу об увеличении ежемесячной выплаты на питание для детей из многодетных семей. Законопроектом предлагается поднять размер выплаты с 450 до 1200 рублей в месяц.

«Очевидно, что существующий размер ежемесячных выплат не обеспечивает минимальных потребностей детей в питании, что негативно сказывается на их здоровье. Следует отметить, что среди малоимущих семей, как правило, отсутствует возможность полноценного питания детей. Зачастую дети из таких семей имеют возможность получить горячее питание только в школе. А от полноценного питания зависит и развитие, и здоровье, и уровень способностей ребенка. Голодному ребенку не до учебы!», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Автор инициативы отмечает, что размер ежемесячной денежной выплаты на питание детей не менялся с момента принятия закона в 2004 году. Между тем, в связи с постоянным ростом цен, стоимость питания в образовательных учреждениях неоднократно повышалась, составляя на сегодняшний день в лучшем случае более 100 рублей на одного учащегося в день (завтрак – 45 рублей, обед- 55 рублей, полдник – 10 рублей).

Сергей Кузнецов считает, что принятие законопроекта позволит устранить социальную несправедливость в отношении детей из малообеспеченных семей, поскольку это напрямую связано с сохранением здоровья школьников и задачами улучшения социального благополучия, а также демографической ситуации в Нижегородской области и России в целом.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»