ВЫСТУПЛЕНИЕ Н.В. АРЕФЬЕВА НА МИТИНГЕ В АСТРАХАНИ

Митинг в Астрахани за сохранение троллейбусного транспорта

7 апреля Председатель ЦС ООО «Дети войны», депутат Государственной Думы ФС РФ Николай Арефьев принял участие в митинге в защиту троллейбусного транспорта Астрахани.

С октября прошлого года троллейбусы в Астрахани на линию не выходят. На протяжении нескольких месяцев в городе проводятся митинги за сохранение общественного муниципального транспорта.

В своём выступлении Николай Арефьев сказал:

- В 1911-м году в Астрахани был запущен трамвай. Даже царское правительство понимало, что общественный транспорт нужен, несмотря на то, что в то время Астрахань была в пять раз меньше. Но ровно через сто лет мэр города Боженов трамвай ликвидировал, рельсы погрузил на баржу и отправил в Иран как металлолом. Потом сказали, что баржа утонула, хотя никаких справок не было, и концы в воду. Теперь сам Боженов за границей, а трамвая нет.

Пришёл другой мэр. Ему понравился опыт предшественника. Теперь по той же схеме ломают троллейбус – единственный общественный транспорт в городе. Обещали закупить автобусы, электромобили. Вы их видели? Я что-то ни разу не встречал.

Надо продать и нажиться – продадут сейчас контактную сеть, продадут троллейбусы, кто-то положит в карман деньги… Почему не закупают троллейбусы? Желания нет. Надо кому-то нагреть руки. Надо кому-то нажиться. Мало же наворовали, надо ещё воровать…

Вот в соседней Волгоградской области уже закрыли два троллейбусных управления, народ выгнали и не жалко никого. А то что люди страдают – одни от того, что остались безработными, а другие проехать на общественном транспорте не могут - им на это наплевать. В Москве строятся трамвайные линии, троллейбусные линии, новые трамваи создали – великолепные, с кондиционерами. Но это Москва. Там стремятся, чтобы волнений никаких не было, чтобы переворота какого-то не было. А здесь можно переворачивать людей, как угодно, хоть вниз головой. Потому что здесь их за людей не считают.

Мы должны сказать своё слово. Сказать, что мы люди и с нами так обходиться нельзя. Власть по Конституции принадлежит народу, а не мэрам городов и не губернаторам. Я собрал все документы по троллейбусному управлению и направил их уже в Генеральную Прокуратуру. Уже есть поручения определённые, уже забегали, засуетились. Я вам даю гарантию: виновные будут наказаны, троллейбусный парк закрываться не будет, - закончил своё выступление Николай Арефьев.