СОЛЖЕНИЦЫН РАЗБИРАЕТСЯ В ГОРЬКОМ ТОЧНО ТАКЖЕ, КАК СВАНИДЗЕ В СОВЕТСКОЙ ИСТОРИИ

Солженицын разбирается в Горьком точно также, как Сванидзе в советской истории

Беседа с членом ЦК КПРФ, первым секретарем Крымского рескома КПРФ Сергеем Богатыренко.

- Сергей Васильевич, на днях исполняется 150 лет со Дня рождения русского советского писателя А.М Горького.Юбилейная дата — не рядовое событие для России. Какие мероприятия пройдут в нашей стране?

- Известно, что ровно два года назад Президент Путин подписал указ о праздновании 150-летия великого писателя. Правительству России были даны поручения. Конкретный исполнитель — Министерство культуры РФ. К сожалению, кроме восстановления памятника писателю в Москве (и то втихую), ничего не предвидится. А Горький — фигура мирового масштаба. В советское время, когда праздновались его юбилеи, выделялись лучшие залы страны, где в мероприятиях принимали участие руководители советского государства.

- И что же изменилось?

- Нам заменили Горького Солженицыным. Вот увидите, как власть пышно и торжественно будет отмечать юбилей Солженицына, и как незаметно для страны пройдет юбилей Горького. В стране меняется система ценностей. Нам все больше навязывают идеологию антисоветизма, русофобии и предательства. С каких это пор образ Солженицына и его идейное наследие стали главенствующими в российском обществе? ГУЛАГ, различные вредители, разного рода предатели родины стали вдруг центром внимания в нашей жизни. Даже «Архипелаг ГУЛАГ» засунули в школьную программу. Хотелось бы напомнить, что именно Солженицын призывал руководство США сбросить атомную бомбу на СССР. Кстати сказать, Солженицын после Троцкого, был одним из первых, кто начал компанию по низвержению Горького. Солженицын говорил: «Сталин зря убивал его — воспел бы и 37-й год». Заметим, что Солженицын разбирается в Горьком точно также, как скажем, Сванидзе в советской истории. Все это — клевета и ложь.

- Известно, что творчество Горького тесно связано с Крымом. Как крымчане чтут его память?

- Да, действительно, творчество Горького тесно связанно с Крымом. Здесь, в Крыму, он неоднократно бывал, творил и отдыхал. Крымская тематика нашла отражение в его произведениях. Здесь, в Крыму, он познакомился с Толстым, Чеховым. Здесь, на крымской земле, прошли его творческие встречи с Федором Ивановичем Шаляпиным. В 1932 году Советское правительство предоставило Горькому для труда и отдыха бывшую дачу Раевских "Тессели", что под Форосом. На этой даче А.М. Горькийзаканчивал свой роман-эпопею «Жизнь Клима Самгина». Заметим, что крымчане бережно хранят память о пребывании великого писателя на нашей земле. Его имя носят Крымский академический русский драматический театр, улицы наших городов и сел, ему установлены в Крыму и памятники.

- По всей видимости, что юбилейные горьковские дни в России пройдут незаметно. А как в Крыму?

- Еще в сентябре прошлого года Бюро Крымского рескома КПРФ образовал Юбилейный Комитет по подготовке и празднованию 150-летия со Дня рождения А.М. Горького. В рамках юбилея писателя пройдутнаучно-практические симпозиумы, читательские конференции, музеи и библиотеки Республики Крым организуют специальные выставки, в учебных заведениях пройдут тематические уроки, круглые столы и диспуты. Нашими партнерами станут учреждения министерства культуры, высшие учебные заведения и учебные заведения министерства образования, науки и молодежи Республики Крым. Мероприятия пройдут в городах и районах нашей Республики. В Большой Ялте пройдут мемориальные мероприятия.

- Сергей Васильевич, Горький сегодня актуален?

- Творчество А.М. Горького, конечно, остается актуальным ив наше время. Во-первых,он остается классиком мирового масштаба, а, во-вторых, он основоположник нового эстетического метода — социалистического реализма. И этот метод еще никем не отменен. Рано справлять «поминки по советской литературе», да это и бессмысленно. Произведения Горького дают читателю веру в счастье, добра, справедливости и гуманизм. В своем творчестве Горький провозгласил духовную красоту свободного человека, всемогущества его разума, его неостановимого шествия вперед и выше — к высотам творчества и сознания. Активный гуманизм, вера в безграничные возможности человека нашли выражения уже в раннем творчестве Горького. В романтической форме он выразил характерный для эпохи подъема чувство личности, жажду героической борьбы и свободы. Перед читателями широко распахивался мир свободолюбивых людей, искателей новой правды, произведения пробуждали острый интерес к «низовому» человеку, его духовной жизни, его творческой силы. Именно эти идеи, воспетые Горьким, до сих пор волнуют человечество. Больше того, писатель в своих произведениях пропел гимн человеку, человеку труда, человеку обиженному капитализмом. И еще одна важная тема в творчестве Горького: борьба с денежным обогащением. Вся русская культура была направленна на одоление силы денег: и Пушкин, и Гоголь с «Мертвыми душами», и Толстой, и Достоевский, и Щедрин, и Некрасов, Островский, Чехов, и конечно, Горький. Наше общество росло и строилось в этом направлении, создавая новые организации, отношения и людей. Допустить, чтобы человеком в его общественной и духовной жизни руководили законы рынка, значит сделать каждого помимо его воли, по точному народному определению,«продажная», «продажный», - со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вот против этого и восстал Горький как художник. Ознакомьтесь с репертуарами ведущих театров страны и мира, и вы обязательно найдете там спектакли по произведениям Горького. Горького продолжают издавать и переиздавать. Нам всем еще предстоит познать истинные глубины его произведений. Горький стоит в ряду тех писателей, к которым будут постоянно обращаться.

Чем больше мы будем читать Горького, тем глубже мы будем познавать тайны жизни на земле. Мы горды тем, что Горький наш соотечественник, наш глубокий русский мыслитель и, что он - великий сын России, обладавший человеческой искренностью, проницательностью и гражданской смелостью.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»