НА ПРИЕМЕ У ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ДУМЫ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

На приеме у Председателя Думы Ставропольского края

Отчетно-выборное собрание городской общественной организации «Дети войны», проходившее в г. Ставрополе в декабре 2017 года, поручило членам избранного им Совета обратиться в Думу Ставропольского края с повторной просьбой о том, чтобы по примеру других регионов РФ, закрепить в законодательстве края социальный статус общественной группы, идентифицирующей себя как «Дети войны» в целях официального признания и закрепления сложившегося в общественном сознании города и края образа участников послевоенного социалистического строительства как патриотов советского государства и общества, посвящающих свою жизнь делу воспитания молодежи в духе российского патриотизма и преемственности поколений.

13 марта 2018 года к председателю Думы Ставропольского края обратились активисты городской общественной организации «Дети войны» В.И. Бледных, С.Я. Беликова, А.Т. Орехова и Н.Б. Полевая с просьбой - возобновить обсуждение законопроекта о правовом статусе граждан, рожденных с 1928 по 1945 годы.

Председатель Совета городской организации «Дети войны» Н.Б. Полевая выразила надежду, что в краевом законодательстве найдет отражение общественное признание заслуг той части поколения жителей города и края, которая разделила трудности военной и послевоенной жизни советского народа. К сожалению, люди, родившиеся в период с 1928 по сентябрь 1945 года пока не отмечены льготами ветеранского законодательства. Статус «детей войны» законом не закреплен. Кроме того, в Ставропольском крае в 2015 году насчитывалось 37 тысяч человек данной категории, которые не имеют вообще никаких льгот.

Геннадий Ягубов рассказал, что сегодня в комитете Думы по казачеству, безопасности, межпарламентским связям и общественным объединениям на рассмотрении находятся два законопроекта о «детях войны». Он пригласил членов общественной организации принять участие в обсуждении документов в составе экспертной группы при профильном комитете и высказать свои предложения по совершенствованию законодательства. Также он предложил общественникам личную помощь и поддержку краевого парламента.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»