ПИОНЕРЫ НОВОСИБИРСКА РАССКАЗАЛИ СВОИМ СВЕРСТНИКАМ О ПИОНЕРАХ-ГЕРОЯХ

Пионеры Новосибирска рассказали своим сверстникам о пионерах-героях

27 февраля депутат Городского совета Валерий Науменко и старшая пионервожатая г. Новосибирска Анна Окрушко провели уроки мужества для пионеров пятого класса школы № 191 и пионеров третьих классов школы № 23.

Темой занятия, приуроченного к юбилейной в этом году дате завершения Сталинградской битвы (75 лет), в школе № 191 стал подвиг пионеров-героев в канун Столетия Красной армии.

- Я провожу такие уроки не в первый раз, и мне кажется, что в пионеры сегодня вступают самые думающие дети, - отметил после проведенного урока Валерий Науменко. - Очень важно, когда после прослушанного материала дети задают вопросы – осмысленные, точные, и то, что сегодня ребята задавали именно такие вопросы – это меня очень порадовало.

Пионеры-третьеклассники школы № 23 удивили гостей еще больше:

- 3 А класс – отряд под названием «Отряд Зины Портновой», а 3 Б класс – «Отряд Володи Дубинина», - рассказала старшая пионервожатая г. Новосибирска Анна Окрушко. – Пионеры 3 Б класса сами рассказали о подвиге Володи Дубинина. Каждый по чуть-чуть добавил, и получился целый рассказ о Дубинине! А ученик 3 А класса Антон Усков во время рассказа Валерия Владимировича о Зое Космодемьянской даже процитировал предсмертную речь Зои: «Сколько нас не вешайте, всех не перевешаете, нас 170 миллионов. Но за меня вам наши товарищи отомстят».

А после урока мужества ученик 3 А класса, пионер Егор Лавренчук, активный участник проектов «Пионеры-герои» и «День рождения российского флота», победитель городского конкурса чтецов «Читая Сибирскую литературу», рассказал стихотворение о войне нашего сибирского поэта И.Г. Краснова «У старого учителя».

Свои выводы от проведенного урока описала в сочинении ученица школы 191 Алеся Киселева:

- Мужественные люди, повторяющие подвиги своих предков существуют и сейчас. Валерий Владимирович сравнил подвиг майора Романа Филиппова, погибшего в Сирии с подвигом Марата Казея, подорвавшего себя гранатой, чтобы не сдаться в плен врагу. Благодаря смелым действиям летчика Филиппова и таких же, как он героев России, боевики не придут в наши города, чтобы вредить нам. Мужество не имеет времени. Герои в России были, есть и будут во все времена.

По словам Валерия Науменко, сегодняшние уроки показали главное – что телевиденье не справилось с задачей по оглуплению молодого поколения:

- Кроме вопросов, порадовало, что дети сами сделали правильные выводы из нашей часовой лекции. Для меня это означает, что еще не все потеряно! Наши дети – умные, толковые, на правильном пути.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»