НОВОСИБИРЦЫ НАЧАЛИ ОТМЕЧАТЬ 100-ЛЕТИЕ КРАСНОЙ АРМИИ

Новосибирцы начали отмечать 100-летие Красной армии

15 февраля в администрации Октябрьского района в рамках акции «Эстафета патриотизма поколений» прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Красной Армии. Поздравить ветеранов пришел мэр Новосибирска Анатолий Локоть и зампред Горсовета Ренат Сулейманов.

В фойе администрации Октябрьского района развернулась целая экспозиция оружия, обмундирования и предметов солдатского быта советского времени, когда существовала Красная армия. Любой желающий мог подержать оружие в руках, что особенно понравилось школьникам, пришедшим узнать историю своей страны.

После показа исторической кинохроники, с поздравительной речью выступил мэр Новосибирска Анатолий Локоть. Поздравив ветеранов с юбилеем, он напомнил всем присутствующим об истоках создания Красной Армии.

– После Великой Октябрьской социалистической революции проходит буквально несколько месяцев и тогда еще молодое, советское руководство республики приходит к выводу, что нужна новая армия. Царская армия рассыпалась и была создана новая — Красная армия, основанная на новых принципах и состоящая из добровольческих, рабочих отрядов. Мы побеждали в военных конфликтах, потому что армия поддержала новую власть. Поддержала, потому что всегда была за нашу державу. Эту традицию мы должны передавать молодому поколению, – обратился ко всем глава города.

Конечно, мэр не смог ни отметить важность и значимость Октябрьского района, в котором проходит торжественное мероприятие:

– Октябрьский район по-своему особенный. Здесь и Военный городок. Здесь замечательные люди, которые воспитаны на образцах Бориса Богаткова, Аллея блокадников также не спроста благоустроена именно в этом районе. Одним словом, октябрьцы накрепко связаны с историей нашей победоносной армии.

От имени Совета депутатов города Новосибирска поздравить новосибирцев с годовщиной пришел и заместитель председателя Горсовета Ренат Сулейманов. Он отметил, что Красная Армия — практически первый институт, созданный в Советском Союзе и он заложил основы и традиции, которые переняла и нынешняя российская армия.

– Красная Армия имела славную историю: гражданская война, борьба с интервентами и фашизмом, борьба с японским милитаризмом. Все это — бессмертный подвиг наших солдат и уважаемых ветеранов. Наша страна за тысячу лет своей истории, восемьсот лет провела в боях и походах, у нас есть свои особенные военные традиции. Эти традиции, заложенные Красной армией, сегодня выполняет российская армия. Она также твердо стоит на защите наших интересов, на защите рубежей нашего государства. Сегодня мы должны поздравить и военнослужащих российской армии и пожелать им, чтобы они высоко несли знамя наших ветеранов. Того поколения победителей, которое одержало великий успех.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»