СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ ПРЕДСТАВИЛ В ХОХОЛЬСКОМ РАЙОНЕ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОЕКТ «ПОДВИГ НАРОДА»

Сергей Гаврилов представил в Хохольском районе Воронежской области проект «Подвиг народа»

В ходе рабочего визита в Воронежскую область депутат Государственной Думы от КПРФ, Председатель Комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов и известный воронежский историк, краевед, общественный деятель Николай Сапелкин представили общественности Хохольского района общественный проект «Подвиг народа».

Открывая мероприятие, и.о. главы администрации Хохольского муниципального района Михаил Ельчанинов отметил, что эта встреча завершает обширный цикл районных мероприятий по празднованию 75-летия освобождения Хохольского района от фашистских оккупантов.

Проект, инициированный краеведом Николаем Сапелкиным, стартовал на страницах еженедельника и сайта МОЕ в прошлом году. Проект нашел поддержку на федеральном уровне в лице депутата Госдумы Сергея Гаврилова.

Проект «Подвиг народа» направлен на то, чтобы установить и увековечить имена мирных жителей сельских районов Воронежской области, ставших жертвами оккупантов в годы Великой Отечественной войны.

«В Хохольском районе эта работа уже начата, - отметил депутат Госдумы Сергей Гаврилов. - Есть памятник в селе Никольское-на-Еманче Василисе Асташевой, которую фашисты пытали, а потом расстреляли вместе с четырьмя детьми. В районе есть и другие памятники, посвященные погибшим от рук оккупантов мирным жителям. Но многие захоронения мирных жителей - жертв оккупантов во многих селах других районов никак не отмечены».

Автор проекта Николай Сапелкин рассказал присутствующим о фактах зверств на территории Хохольского района пособников нацистов против мирного населения, среди которых дети, старики, женщины. По архивным данным, всего за полгода оккупации в Воронежской области было уничтожено около 200000 человек мирного населения, при этом 15000 было замучено с особой жестокостью.

«Необходимо издать Книги памяти, увековечивающие подвиги погибших сограждан, но для этого нужно уточнить биографические данные погибших, разыскать записи актов гражданского состояния, установить на местности места массовых расстрелов. К этой поисковой работе целесообразно подключить педагогов и школьников каждого села, бывшего в оккупации. Эту работу можно и нужно завершить к 75-летию Великой Победы», - подчеркнул депутат Госдумы Сергей Гаврилов.

«В условиях обострившейся международной ситуации, современных вызовов, стоящих перед нашим обществом, перед Россией, воспитание молодежи в ключе патриотизма, любви к Родине, изучения и почитания ее героической истории приобретает особое, решающее, значение», - считает Сергей Гаврилов.

По окончании встречи с общественностью состоялось возложение цветов к Мемориалу памяти павших в Хохле. Священнослужители церкви Казанской иконы Божией Матери отслужили заупокойную литию по всем погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов ознакомился с работой местного Музея мастеров народного творчества. Также парламентарий провел рабочую встречу и совещание с аппаратом и Бюро Воронежского обкома КПРФ.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»