ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ОТЦОВ И ДЕДОВ!

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_04_04001.jpg

В конце марта 2014 года региональное отделение ООПО «ВСС М.Т.Калашникова по Курганской области» и военно-патриотический клуб «Дзержинец», при материальной поддержке Курганского отделения КПРФ (представители других партий и бизнеса в помощи отказали), организовали во время весенних школьных каникул для учащихся ежегодную экскурсию по местам боевой и чекистской славы Белгородской и Курской областей.

Были совершены поездки: на северный фас Огненной дуги в населённый пункт Поныри с отданием почестей братской могиле, где захоронен наш земляк из Далматово, пограничник Новоселов Н.А. С большим скрипом сейчас решается вопрос о присвоении ему и его погибшим сослуживцам, повторившим подвиг героев-панфиловцев, звания «Герой России». Также был посещен музей Курской битвы в Понырях и мест боевых действий. Город Курск с посещением выставки боевой техники в районе Триумфальной арки, с посещением мемориального комплекса братских могил красноармейцев, командиров и пограничников, погибших на Огненной дуге и умерших в госпиталях Курска, и отданием воинских почестей, с прогулкой по городу и посещением сквера имени Ф.Э.Дзержинского.

Город Белгород с посещением панорамы «Огненная дуга», выставки боевой техники, отданием воинских почестей братским могилам героев Великой Отечественной войны, прогулкой по городу и встречей с курсанткой университета МВД – воспитанницей военно-патриотической организации. Населённый пункт Прохоровка с посещением музея «Третье ратное поле России» и командного пункта П.А.Ротмистрова, с отданием воинских почестей братской могиле воинов РККА и НКВД, погибших под Прохоровкой, экскурсией на выставку боевой техники и по остаткам окопов и ходов сообщений в лесу «Сторожевой».

Желающих поехать на экскурсию учащихся было много, но не все смогли найти деньги на проезд и питание (проживание было бесплатно). Некоторые испугались событий на граничащей с Курской и Белгородской областями Украине. Помощь в экскурсии на месте оказали члены ветеранской патриотической организации пограничников запаса Курской области, ветеранской организации посёлка Прохоровка и администрация музея «Третье ратное поле России», сотрудники Пограничной службы ФСБ РФ. Порадовала погода: солнышко, зелёная трава и первые цветы, тёплый ветерок и до +25 градусов…