ЗНАМЯ ПОБЕДЫ, БЮДЖЕТ И «ПОГОДА В ДОМЕ»…

В ходе сессии областного парламента, состоявшейся 27 марта, депутаты приняли ряд важных решений в социальной и экономической сферах. Примечательно, что именно на этом заседании был единогласно принят закон «Об использовании копии Знамени Победы», который еще год назад в Облсовет вносили депутаты-коммунисты. Законопроект был разработан на основе аналогичного закона Мосгордумы. Но, впрочем, все по порядку

В самом начале работы парламентарии одобрили размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в Липецкой области на 2014 год. Данные стандарты утверждаются дифференцированно по муниципалитетам и необходимы для расчета субсидий гражданам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На эти цели в 2014 году предусмотрено направить из областного бюджета 306 млн. рублей. Субсидии выплачиваются жителям Липецкой области в том случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают 22% в совокупном расходе семьи. А для льготных категорий (многодетных семей, одиноких граждан) этот показатель составляет 10%.

Были утверждены поправки в Закон «О социальной поддержке обучающихся, студентов и аспирантов образовательных учреждений и дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Липецкой области». Изменения позволят образовательным учреждениям самостоятельно формировать стипендиальный фонд, а также расширяют список лиц на получение социальной стипендии.

Задумались депутаты и о «погоде в доме». Они внесли поправки в Кодекс Липецкой области об административных правонарушениях. Областной прокурор предложил дополнить восьмую главу Кодекса Липецкой области об административных правонарушениях новой статьей 8.14 «Создание конфликтных ситуаций в семейно-бытовых отношениях». В новой редакции закон предусматривает штраф за конфликтные ситуации в семейно-бытовых отношениях в размере от пятисот до двух тысяч рублей. Штрафовать домашних дебоширов будут за оскорбительное поведение, нецензурную брань и нарушение покоя граждан.

Восьмой вопрос повестки сессии «Об использовании копии Знамени Победы в Липецкой области» был разработан по инициативе депутатов-коммунистов, но в редакции комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. В сущности, это был тот же проект, который предложили депутаты-коммунисты, но с заменой одного слова.

Теперь Знамя Победы можно использовать на территории области во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы. Также теперь можно вывешивать копии Знамени Победы на зданиях, флагштоках и мачтах вместе с Государственным флагом России.

- Пусть будет так, мы не претендуем на авторство, - прокомментировал ситуацию депутат фракции КПРФ С.В. Токарев. – Одно хорошо, что в нашей области закон все-таки приняли.

Под занавес сессии депутатам было предложено рассмотреть ряд изменений в бюджет области. Причем, документы были внесены уже на само заседание, в нарушении всех регламентов работы Совета.

Дело в том, что из федерального бюджета поступило 611 млн. рублей. Эти средства надо было перераспределить. К тому же в бюджет области поступило дополнительно 20 млн. руб. – штрафы за нарушение ПДД. Самое интересное, что с учетом доходов и расходов дефицит бюджета области все равно увеличился до 5 млрд. рублей.

В завершении сессии слово взял депутат-коммунист С.В. Токарев. Он обратил внимание на очередное нарушение регламента работы Облсовета, когда проект закона вносится за полчаса до его принятия и без заключения соответствующих инстанций.

- Коммунисты проголосовали против изменений в бюджет, - отметил С.В. Токарев. – Так серьезные документы не рассматриваются. И еще. Сейчас в областном суде вынесено решение о штрафе за проведение несанкционированного митинга в г.Грязи. Показания депутатов Облсовета судом не учитываются. Мы там проводили встречу с избирателями, и за это наказали первого секретаря Грязинского РК КПРФ А.И. Сотникова. Получается, что затрагиваются интересы депутатов. Разве нам уже нельзя проводить встречи с населением?..

- Для чего Вы все это говорите? – включился в монолог коммуниста председатель Облсовета П.И. Путилин.

- Для того, чтобы парламент вмешался в судебного разбирательство, и дело было прекращено, - заявил С.В. Токарев.

Почти сразу слово взял руководитель фракции КПРФ А.И. Сиротин:

- На территории области игнорируются положения Федерального Закона №54, - отметил Анатолий Иванович. – Сложно идет практика его применения, так как есть ограничения в виде положений и законов Липецкой области. До сих пор не можем определиться с местами проведения массовых мероприятий. То положение, которое разработано Управлением внутренней политики, противоречит реалиям. Нельзя проводить мероприятие в месте, где есть угроза жизни и безопасности граждан.

- Тогда выступайте с законодательной инициативой, вносите свои предложения, - парировал П.И. Путилин и поспешил завершить работу сессии.

Депутаты-коммунисты обязательно выступят с инициативой, да только не факт, что эта законотворческая деятельность найдет свой отклик в Облсовете. Так было уже не раз… К сожалению, восемь депутатов от КПРФ пока в меньшинстве, но их работа в парламенте имеет свой резонанс и нередко тиражируется областными СМИ, неподконтрольными администрации Липецкой области.