ПОСТУПИТ ЛИ ПРАВИТЕЛЬСТВО РФ ПО-СПРАВЕДЛИВОСТИ?

19 МАРТА ПРЕЗИДЕНТОМ РФ дано поручение минтруда в кратчайшие сроки увеличить пенсии жителей Крыма до российского уровня.

Пенсии у большинства граждан Украины в 1.8 раза ниже, чем в России. Это связано, прежде всего, с более низкой средней зарплатой.

Но у отдельных категорий граждан там есть значительные льготы.

Например, действует закон «О научно-педагогической деятельности». Работники, имеющие научно-педагогический стаж в учреждениях с госаккредитацией, получают пенсию в размере 80% от предыдущего заработка, с учётом всех надбавок за учёную степень и повышения.

На Украине статус научных и научно-педагогических работников реально приравнен к статусу госслужающих. В России же их буквально дискриминируют: из стажа исключаются нестраховые периоды: учёба в вузе, аспирантуре, докторантуре. В итоге научные работники более высокой квалификации получают более низкую пенсию. Валоризация эту дискриминацию усиливает.

Ещё на Украине действует закон «О детях войны». Они имеют бесплатный внутригородской проезд в общественном транспорте, право на 25%-ю скидку по коммунальным услугам и надбавку к пенсии, которая приближена к надбавке участников Великой Отечественной войны.

Если к этим категориям пенсионеров- крымчан будет применено российское законодательство, то их положение, может быть, не станет хуже, но они будут лишены своих преимуществ.

Хочется надеяться, что российские власти поступят по-справедливости: примут специальный закон о пенсиях для научных и научно-педагогических работников, по которому все они на всей территории России будут получать пенсию в размере 80% от предыдущего заработка, а из стажа не будут исключать годы учебы.

И будет, наконец, принят закон «О детях войны», аналогичный украинскому.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»