НАРИМАНОВСКОМУ ОТДЕЛЕНИЮ АСТРАХАНСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ ООО «ДЕТИ ВОЙНЫ» БЫТЬ!

28 февраля 2014 г . в г. Нариманове состоялось учредительное собрание по созданию местного отделения общественной организации «Дети войны».

Этому предшествовала большая подготовительная работа. Инициатором создания этой организации явился Наримановский РК КПРФ (Первый секретарь райкома Галах В.И.) Была создана инициативная группа: Ю.И. Галах, Л.Т. Долина, Н.И. Садыкова.

Мы начали свою работу с того, что дали объявление в районную газету «Степная новь», в котором пригласили людей военного поколения (1928-1945 гг. рождения) вступить в общественную организацию «Дети войны».

Наримановцы активно отозвались на наш призыв. В индивидуальных беседах с каждым человеком мы разъясняли, что наша цель – отстаивание интересов граждан 1928-1945 годов рождения, борьба за их право на достойную жизнь. А это надо делать сообща, ибо только вместе мы – сила!

На учредительном собрании присутствовал 141 человек. Были приглашены члены областного Правления АРО ООО «Дети войны», председатель Наримановского районного Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Савин П.В., начальник отдела социального развития Савченко Н.М., корреспондент районной газеты «Степная новь» Шкодина Н.П.

К сожалению, ни Глава района Кандыков Н.М. и глава города Попов Р.М. на собрании не присутствовали, хотя приглашены были.

Вела собрание Юлия Ивановна Галах . Во вступительном слове она сказала:

- По нашим судьбам прошлась война: бомбежки, беженцы, голод, холод, болезни. У нас было отнято детство. Мы c лихвой хватили горя. После войны наше поколение поднимало страну из руин. Именно наше поколение создало экономику, с которой мы вышли в мире на передовые рубежи. А теперь пенсия, недостойная нашего поколения. Мы сообща должны добиться, чтобы был принят закон, утверждающий статус «Дети войны».

Председатель АРО ООО «Дети войны» В.Д. Усов р ассказал о т ом, как создавалось наше региональное отделение. Отметил, что в области 99 тысяч граждан 1928-1945 годов рождения, а в Наримановском районе – 3.5 тыс.

- Наша задача – обеспечить правовую и социальную защиту людей этой категории и активно участвовать в воспитании подрастающего поколения, - сказал он в заключении.

О патриотическом воспитании молодёжи говорила Н.Я. Сытько.

Член правления АРО Н.Н. Крючков сказал о том, что власть нас не видит, но мы должны заставить её увидеть, и услышать нас, общими усилиями добиться справедливости и по пенсиям, и по ЖКХ, и по льготам. Надо действовать вместе более энергично.

П.В. Савин поддержал создание нашей организации и предложил совместную работу по отстаиванию прав и гарантий граждан старших поколений.

К.У. Сатанов – житель с. Волжское – сказал, что рад созданию такой организации. Стоило только объявить о сборе заявлений, как люди активно откликнулись. Только за три дня собрано 96 заявлений.

Л.Н. Кузьмина, О.С. Петрова – жители г. Нариманова – затронули вопросы санаторно-курортного лечения ветеранов, отсутствия физиотерапевтического кабинета. Выразили недовольство граждан по поводу ликвидации санатория в п. Оранжереи.

Л.Н. Семенякова (с. Волжское):

- Стыдно стране – победителю не обеспечить достойную старость ветеранам. Прочитала свое стихотворение: «Мы вынесли всё, словно солдаты».

Было избрано правление местного отделения Наримановского отделения АРО ООО «Дети войны» в составе 9 человек, председатель Галах Ю.И.

По предложению С.И. Школьниковой – жительницы г. Нариманова - было принято от имени собрания обращение к Правительству и Президенту РФ, в Госдуму РФ, в ДАО, Губернатору АО. Обращение направлено по указанным адресам.