В ИРКУТСКЕ ВСКРЫЛИ КАПСУЛУ С ПОСЛАНИЕМ КОМСОМОЛЬЦЕВ-ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНИКОВ 1967 ГОДА

В Иркутске вскрыли капсулу с посланием комсомольцев-железнодорожников 1967 года

7 ноября, в день 100-летия Великого Октября, по завету рабочей молодёжи 1967 года в иркутском вагонном депо была вскрыта капсула времени с послание потомкам. Её достали из фундамента здания депо сотрудники депо, а зачитала ветеран-железнодорожник Зоя Николаевна Томская.

З.Н. Томская участвовала в составлении текста послания и также читала его на торжественном митинге 7 ноября 1967 года. К этому времени деревянный сарай, с которого началась история иркутского депо и в котором помещались всего два пассажирских вагона, был превращён в крупное механизированное социалистическое предприятие.

«Праздника в честь Великой Октябрьской социалистической революции уже как такового не признают, но всё равно он празднуется лучше, чем 4 ноября. Это послание было составлено в стиле того времени, мы стремились к тому, чтобы построить коммунизм, – рассказывает З.Н. Томская. – Молодёжь сегодня тоже заложила послание, но сохранится ли за полвека тот же строй? Мы за такое же время из социалистического общества вошли в рьяный капитализм: теперь значительно больше бедных, чем богатых. А что же будет дальше?!»

Участников митинга поздравил с праздником Великой Октябрьской социалистической революции первый секретарь иркутского обкома ЛКСМ, замминистра по молодёжной политике Андрей Ахмадулин. Работникам вагонного депо он пожелал мечтать и воплощать в жизнь свои стремления подобно тому, как это делали их предки – комсомольцы 70-х годов.

«Докладывая о наших делах, мы в то же время отчётливо понимаем, как много нам ещё предстоит сделать. Каждый из нас будет работать ещё более производительно и качественно, будет повышать мастерство, отдавать всего себя служению своему трудовому народу. Для каждого из нас нет большего счастья, чем стать активным и убеждённым бойцом-строителем нового общества», – писали в 1967 году комсомольцы.

Работники депо писали в послании, что в дни празднования 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции в Иркутске открыли памятник В.И. Ленину, установили мемориальную доску, на которую были занесены имена тех, кто в годы Гражданской и Великой Отечественной войны и на трудовом фронте отдали свои жизни во имя победы социализма. Также они поклялись 7 ноября трудиться на благо Родины ещё лучше, чем прежде, и выразили надежду, что их потомки, которые прочтут послание, будут достойными продолжателями дела строительства коммунизма.

«В наше время настала эпоха освоения космического пространства и электроники, и нам трудно представить, какой могучей и прекрасной стала наша Родина – Союз Советских Социалистических республик, – обращалась к своим потомкам рабочая молодёжь 70-х. – Крупица великого государства – наше пассажирское вагонное депо. Конечно, нам хотелось бы взглянуть на вас, на вашу жизнь, посмотреть, как вы будете праздновать 7 ноября 2017 года. Как вы далеки и близки, наши друзья! Умножая богатство Родины и укрепляя её могущество, будете жить!»

Совет молодёжи ВСЖД 7 ноября 2017 года также заложил послание потомкам, выразив надежду, что иркутское пассажирское депо продолжит существовать и развиваться и в 2067 году, когда будет изъята новая капсула времени. Её должны будут вскрыть также 7 ноября, в год 150-летия Великого Октября.