РЕСПУБЛИКА ХАКАСИЯ. ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ДЕТИ ВОЙНЫ» ЗА ВОЗРОЖДЕНИЕ ПИОНЕРСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Республика Хакасия. Общественная организация «Дети войны» за возрождение пионерских организаций

Абаканское отделение общественной организации «Дети войны» при поддержке абаканского местного отделения КПРФ борется не только за свои заслуженные, выстраданные жизнью целого поколения льготы, но и проводит патриотическую работу среди подрастающего поколения.

Такая встреча состоялась в школе №19 в параллельных 3-4 классах с ярким представителем "детей войны", композитором Тиняковым Владимиром Ивановичем и куратором от КПРФ пионерского и комсомольского движения Натальей Краевой.

Владимир Иванович рассказал об организации "Дети войны", о том, что в г. Абакане будет установлен памятник детям войны в парке "Победы".

Наталья Краева рассказала о героических подвигах пионеров в годы Великой Отечественной войны. Юные бойцы с немецко-фашистскими захватчиками, несмотря на свой детский возраст, воевали в партизанских отрядах, в подполье разведчиками, на правах сынов полка, были равноправными бойцами в действующей армии. Многие награждены орденами и медалями за реальные боевые подвиги. По окончании войны, они были уволены из вооруженных сил, по малолетству и направлены на учебу в суворовские и нахимовские училища. Стали офицерами. К сожалению, до победы дожили не все герои-пионеры. Равняться на их яркую и короткую жизнь, нужно и современному поколению.

Также Наталья Краева пояснила, что аналогичные встречи Детей войны прошли недавно в абаканских школах №2,18, в техникуме коммунального хозяйства и сервиса. Перед ребятами кроме вышеперечисленных выступили ветераны труда и войны, Артур Петрушин и участник войны ВОВ Константин Куликовский. Константин Андреевич, рассказал ребятам о страшной войне, как он прошел боевой путь от героического города Ленинграда до далекой восточной Манжурии.

Лидия Дмитриевна Фалалеевоа, председатель общественной организации, поделилась мыслями о наболевшем: «Такие встречи очень полезны в патриотическом воспитании молодежи. К сожалению, ветераны ВОВ уходят безвозвратно, «Дети войны» не молоды, тоже не бессмертны. Хочется сделать как можно больше, зафиксировать документально встречи ветеранов и молодежи. Чтобы спустя много лет труд и общественная деятельность общества осталась в истории города и Хакасии».

К сожалению, пока правящая власть блокирует все законопроекты, чтобы улучшить материальное положение «Детей войны».

В заключение, как бывший пионер, комсомолец, могу констатировать факт, что в основе пионерского движения заложены любовь к Родине, патриотизм, дружба, взаимовыручка, взаимоуважение, равенство, уважение и помощь старикам, самодисциплина, которых зачастую не хватает современному, молодому поколению.

P.S.

Детская душа не терпит лицемерия и духовной пустоты. Заполнится она злом, ложными ценностями, и трагедия, крах будущей взрослой личности становится неизбежностью, как это произошло в Таштыпском районе Хакасии. Там три человеческие жизни несовершеннолетние отморозки оценили в 200 рублей. Такие нелепые по жестокости, не поддающиеся здравому смыслу преступления в Хакасии совершаются ежегодно.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»