Ю.В. АФОНИН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАНИ: О ЛЬГОТАХ ДЕТЯМ ВОЙНЫ, ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИЙ И «13-Й ЗАРПЛАТЕ»

Ю.В. Афонин на пресс-конференции в Казани: «Наши законодательные инициативы позволят сделать выборы более прозрачными, власть – эффективной, бюджет – социально ориентированым»

Заместитель Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин находится с рабочей поездкой в Республике Татарстан. Совместно с депутатами-коммунистами Госсовета РТ он дал пресс-конференцию для СМИ и посетил музей-заповедник в селе Ленино-Кокушкино.

На пресс-конференции, переходя к приоритетам расходной части бюджета, Юрий Вячеславович подробнее остановился на необходимости принятия закона о детях войны. Кстати, один из вариантов законопроекта, по инициативе фракции КПРФ Госсовет Татарстана в 2016 году вносил в Государственную Думу. Это поколение, лишённое детства самой войной, оказалось в очень тяжёлом положении и теперь, в старости. На реализацию льгот детям войны нужно порядка 170-200 млрд рублей. Да, это значительные средства. Но вот сравнение: во время недавнего отчёта в Госдуме председатель Счётной палаты России Татьяна Голикова сообщила о неэфективном использовании бюджетных средств на 1 трлн рублей! А на закон о детях войны нужно в 5 раз меньше. Если эффективно тратить деньги, взять под контроль государственные расходы, то и вопросы повышения пенсий и льгот детям войны будут решены.

Ещё один резонансный законопроект фракции КПРФ – о распределении в равных долях между большинством граждан страны доходов бюджета, полученных от реализации полезных ископаемых. В проекте предлагается в 2018 году направить на эти цели 20% таких доходов. Это позволит каждому россиянину получить дополнительно по 10 тысяч рублей в год, что можно сравнить с «тринадцатой зарплатой». Кроме того, такая мера позволит ощутить людям сопричастность к общенациональным богатствам, положительно скажется на развитии экономики, и хотя бы немного поможет в борьбе с бедностью и социальным расслоением. По данным Росстата, более 20 миллионов наших соотечественников живут сегодня, по сути, в нищете, в то время, как топ-менеджеры сырьевых компаний имеют сверхвысокие, многомиллионные доходы. Природные богатства страны должны служить её народу!

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»