В КИНЕШМЕ СОСТОЯЛСЯ МИТИНГ В ПОДДЕРЖКУ ПОКОЛЕНИЯ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ

24 сентября 2017 года на площади Революции в городе Кинешме состоялся митинг в поддержку закона «О детях войны», организованный Кинешемским городским отделением КПРФ при поддержке городского отделения организации «Дети войны».

Митинг начался с песни Тамары Гвердцители «Дети войны», в исполнении Вероники Орловой, студентки педагогического колледжа г.Кинешмы. Затем слово на митинге взял первый секретарь Кинешемского горкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ Владимир Любимов. Он отметил, что Компартия, явившись инициатором создания движения детей войны, последовательно работает над принятием закона о льготах и доплатах данной категории граждан. Но партия власти большинством голосом блокирует введение этого законопроекта. Руководитель Фракции КПРФ в Ивановской областной Думе Кленов В.В. трижды вносил законопроект «О детях войны». В настоящее время, по данным Департамента социальной защиты населения Ивановской области, в области проживает 92 100 граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, которым на день окончания Второй мировой войны не исполнилось 18 лет. Из них 46 116 человек имеют звания «Ветеран труда» и 3 813 человек «Ветеран труда Ивановской области», 958 человек – труженик тыла, 496 человек – реабилитированных лиц и 4 человека признаны пострадавшими от политических репрессий, 27 019 человек получают меры социальной поддержки как инвалиды, 4 392 человека – по Федеральному закону Российской Федерации от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах». Следовательно, граждан, родившихся в период с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года, не имеющих мер социальной поддержки на текущий момент насчитывается порядка десяти тысяч человек.

Законопроект предлагается ввести в действие с 1 июля 2017 года, т.е. в текущем году в части обеспечения ежемесячной денежной выплаты потребуется не более 30 000 000 (тридцати миллионов) рублей.

Важность принятия данного областного закона очевидна. Это не только законодательное закрепление гарантированной социальной защиты конкретной категории граждан, но и проявление элементарного уважения к тем, кого война лишила детства, юности, родителей, возможности учиться. Кто в 12-14 лет уже стоял за станком или садился за руль трактора, что бы восстановить промышленность и сельское хозяйство страны.».

Далее взяла слово председатель общественной организации «Дети войны», депутат Кинешемской городской Думы Зайцева О.Ф. отметив, что дети войны категория граждан и так много натерпелась и пережила тяжелейшие годы войны и послевоенного времени. Поэтому мы предложили установить внеочередное медицинское обслуживание, диспансеризацию, ежемесячную денежную доплату к пенсии в размере 500 рублей.

Затем Первым секретарем Кинешемского горкома КПРФ Владимиром Любимовым и председателем общественной организации «Дети войны» были вручены памятные медали ЦК КПРФ «Дети войны». В ходе митинга выступили Сенюшин М.Н., Смирнова Н.Н. и др.

Участники акции использовали плакаты с лозунгами: «Отстоим и защитим права Детей войны», «Дети войны, власть помни о них», «Позор противникам закона о Детях войны», «Детям войны – государственную поддержку!»

По итогам митинга были принята резолюция. В одной из них участники митинга потребовали немедленного принятия Федерального и Областного Закона, обеспечивающего государственную социальную защиту и поддержку поколению «детей войны».