ДЕПУТАТЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВНОВЬ ОТКЛОНИЛИ ЗАКОНОПРОЕКТ КПРФ О «ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

27 марта на очередном заседании ЗакСобрания Нижегородской области состоялось рассмотрение инициативы фракции КПРФ о «Детях войны». Законопроект касается граждан России, которым на дату окончания Второй мировой войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет. КПРФ выступает за предоставление этой категории граждан дополнительных мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 500 рублей, денежных компенсаций, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Инициатива в третий раз за последние полтора года была блокирована представителями «Единой России» и «Справедливой России». Главным аргументом стал традиционный «Нет денег». Так же, во время обсуждения законопроекта некоторые депутаты озвучили мысль о том, что дети, работающие в годы ВОВ и не получающие сегодня поддержку из федерального и областного бюджетов - это «цыгане и уголовники», не заслуживающие к себе какого-либо внимания.

Схожие законы уже действуют на территории Псковской, Вологодской, Тверской, Белгородской, Ульяновской, Иркутской, Новосибирской, Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Амурской, Астраханской, Иркутской областях, в Пермском, Хабаровском и еще в ряде субъектов РФ. Закон о «Детях войны» рекомендован к принятию в Татарстане, Самарской, Красноярской и Ивановской областях. Дело идет к тому, что Нижегородская область скоро останется в меньшинстве, по сравнению с теми субъектами, где такой закон уже принят.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»