НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ. ДЕПУТАТЫ «ЕДИНОЙ РОССИИ» И «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ» В ТРЕТИЙ РАЗ БЛОКИРОВАЛИ ИНИЦИАТИВУ КПРФ О «ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_03_21002.jpg

19 и 20 марта на заседаниях комитета по социальным вопросам и комитета по бюджету ЗакСобрания Нижегородской области состоялось рассмотрение инициативы фракции КПРФ о «Детях войны».

Законопроект касается граждан России, которым на дату окончания Второй Мировой Войны, 2 сентября 1945 года, не исполнилось 18 лет. КПРФ выступает за предоставление этой категории граждан дополнительных мер социальной поддержки в виде ежемесячной выплаты в размере 500 рублей, денежных компенсаций, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.

Инициатива в третий раз за последние полтора года была блокирована представителями «Единой России» и «Справедливой России», которые заявили, что ветеранам в Нижегородской области и так предоставляется много льгот. Депутаты посчитали, что для областного бюджета дополнительные расходы в 120 миллионов рублей в год – слишком тяжкое бремя. При этом только на увеличение штата чиновников областного правительства в этом году будет потрачено на десятки миллионов рублей больше, чем в прошлом. На содержание регионального оператора капитального ремонта области планируют выделить 76 новых штатных единиц и 160 миллионов рублей.120 миллионов рублей – это одна треть от объема расходов на финансирование государственных СМИ.

Ранее, в ноябре 2013 года ГосДума посчитала невозможным принять проекты федеральных законов о «Детях войны», т.к. в регионах России слишком разные условия жизни и уровни доходов, поэтому их нельзя сравнивать. Тогда же «единоросс» Андрей Исаев, председатель комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов ГосДумы, заявил о том, что считает самым верным путем принятие региональных законов, исходя из численности «Детей войны», реальной стоимости жизни в субъектах и финансовых возможностей региона.

После этого заявления процесс принятия региональных законов о «Детях войны» ускорился. Они уже действуют на территории Псковской, Вологодской, Тверской, Белгородской, Ульяновской, Иркутской, Новосибирской, Волгоградской, Свердловской, Калининградской, Амурской, Астраханской, Иркутской областях, в Пермском, Хабаровском и еще в ряде субъектов РФ. Закон о «Детях войны» рекомендован к принятию в Татарстане, Самарской, Красноярской и Ивановской областях. Дело идет к тому, что Нижегородская область скоро останется в меньшинстве, по сравнению с теми субъектами, где такой закон уже принят.

В апреле законопроект фракции КПРФ ЗС НО о «Детях войны» будет рассмотрен повторно и вынесен на апрельское заседание ЗакСобрания. Депутаты фракции КПРФ считают, что принятие этого закона станет актуальным и важным социальным решением в канун Дня Победы 9 мая.