КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПО УСТАНОВКЕ АНСАМБЛЯ К 100-ЛЕТИЮ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

В преддверии празднования 100 –летия Октябрьской революции, администрацией муниципального образования «Володарский район» Астраханской области принято решение установить мемориальный комплекс в Парке Победы п.Володарский. Парк находится в центре поселка Володарский Астраханской области, районного центра Володарского района. Был основан в начале 80-х годов прошлого века, когда в СССР отмечалось 35-летие окончания Великой Отечественной войны. В 2015 году, в рамках празднования 70-летней годовщины Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг , власти муниципалитета приняли решение о капитальной реконструкции любимого места отдыха володарцев. Первым делом был приведен в порядок обелиск «Воинам-володарцам, павшим в годы Великой Отечественной Войны» и мемориальная стена памяти с именами участников Великой Отечественной войны. На всей территории Парка в ысажено более двухсот саженцев деревьев и кустарников, своё почётное место среди них заняли пушистые молоденькие ели, полностью заменена тротуарная плитка, установлены новые лавочки, завершено ограждение парка и обновлено освещение.

В парке проходят все районные военно-патриотические мероприятия, в том числе для детей и молодежи, возложение венков в День Победы воинам-володарцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Дополнить ансамбль воинам –володарцам, состоящей из стены памяти с именами земляков и стелы из гранита Ордена Великой Отечественной войны в 2017 году общим решением решили дополнить мемориальным комплексом к 100-летию Октябрьской революции. Сам комплекс представляет собой уменьшенную копию крейсера Авроры размером 3 метра в ширину и 1,5 метра в высоту, изготовленную из металла, которая будет возвышаться на постаменте. Фигура корабля исполнена в объемном варианте. Рядом с экспозицией будут расположены шесть орденов Октябрьской революции, изготовленные по аналогичной технологии, из металлических листов, наложенных друг на друга для придания объема каждой фигуре. Изготовленные ордена будут также располагаться на постаменте. Размер каждого ордена : 50 см в ширину и 80 см в длину. Дополнением к орденам будет изготовлен орден Комсомола.