РАБОЧИЙ ВИЗИТ Г.А. ЗЮГАНОВА В ОРЛОВСКУЮ ОБЛАСТЬ

В первый день рабочего визита в Орловскую область Г.А. Зюганов встретился с горожанами и партийным активом, принял участие в чествовании ветеранов и открытии мемориального комплекса

4 августа состоялся рабочий визит Г.А. Зюганова в Орловскую область. В этот день лидер КПРФ провел важные встречи и принял участие в ряде праздничных мероприятий в связи с 74-й годовщиной со Дня освобождения города Орла и Орловской области от немецко-фашистских захватчиков.

Г.А. Зюганов вместе с В.В. Потомским, губернатором Орловской области, приняли участие в церемонии возложения цветов к стеле Воинской славы на Бульваре Победы. Там же состоялся митинг, участники которого почтили подвиг героев Великой Отечественной войны минутой молчания.

Лидер российских коммунистов поздравил своих земляков с праздником. «Я родился в Орловской области и люблю свою малую Родину. Я объездил почти 80 стран, выступал в ведущих парламентах и вузах мира, но самая дорогая для меня земля – орловская, самые близкие для меня люди – орловчане», - отметил Г.А. Зюганов.

«Орловская область – это земля талантливых писателей и героев. Здесь в годы Великой Отечественной войны наша Армия переломила хребет фашистскому зверю. В той войне победили советская экономика, советская система управления и советская школа. Только за двадцать предвоенных лет потенциал нашей страны увеличился в 70 раз», - с восхищением отметил лидер КПРФ.

В полдень Г.А. Зюганов и В.В. Потомский приняли участие в церемонии открытия мемориального комплекса «Военная семья» (памятников «Дети войны» и «Солдатская вдова») в деревне Вязки Орловского района. Воздвигнут величественный памятник, в сооружении которого приняли участие областной комитет КПРФ и организация «Дети войны». Выступая на этом мероприятии, Геннадий Андреевич отметил, что в России сегодня около 12 миллионов граждан, которых можно отнести к категории «Дети войны». «Их детство украли фашисты, а сегодня они влачат полунищенское существование на 10-12 тысяч рублей в месяц», - с горечью заметил Геннадий Андреевич. Он рассказал о судьбе многострадального законопроекта КПРФ «О детях войны», который вносится в Государственную Думу уже в пятый раз. Но после личной беседы Г.А. Зюганова с В.В. Путиным и Д.А. Медведевым лидер КПРФ надеется, что этот вопрос все-таки будет решен положительно. По его словам, чтобы уравнять детей войны с ветеранами войны по льготам необходимо около 130 миллиардов рублей в год.

В этой связи В.В. Потомский заметил, что в Орловской области региональный закон «О детях войны» был принят местными законодателями единогласно. В продолжение этой темы лидер КПРФ отметил достижения социальной политики советского государства. «После войны 19 миллионов детей в нашей стране остались без родителей или с одной матерью. Но всем открыли дорогу в светлое будущее. Только на образование в 1945 году в СССР тратилось около 14% бюджета страны. На детях советская страна не экономила», - с гордостью за советскую Родину заметил он.

Г.А. Зюганов также дал интервью местным телеканалам.

5 августа лидер российских коммунистов принял участие в церемонии водружения Красного Знамени, возложении цветов к вечному огню, к памятнику героям-танкистам и к братской могиле.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»