В МОСКВЕ НАЧАЛСЯ СБОР ПОДПИСЕЙ В ПОДДЕРЖКУ ЗАКОНА О «ДЕТЯХ ВОЙНЫ»

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_03_18002.jpg

12 марта фракция КПРФ в Мосгордуме провела встречу с ветеранами по вопросу законодательного установления категории «дети войны».

За два предыдущих года москвичи собрали 20 тысяч подписей под законопроектом, предусматривающим законодательное установление категории «дети войны». К сожалению, депутаты фракции «Единая Россия» 20 июня 2012 года большинством голосов отклонили проект федерального закона «О внесении изменений в статьи 2 и 20 Федерального закона «О ветеранах», а при рассмотрении 22 ноября 2013 года этого законопроекта в Госдуме для его принятия не хватило всего 13 голосов, так как депутаты-единороссы отказались от участия в голосовании.

Депутатами фракции КПРФ в Государственной Думе разработан новый проект федерального закона «О детях войны» с целью устранить историческую несправедливость по отношению к гражданам России, которые лишились детства, и на наравне со взрослыми на заводах и фабриках, в колхозах и артелях ковали победу над фашизмом.

На встрече в столичном парламенте депутаты, ветераны и представители поколения «детей войны» обсудили текст законопроекта и подробно остановились на событиях, происходящих на Украине.

Встречу открыл руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме, член Президиума ЦК КПРФ Андрей Клычков.

«На улицы людей вывел социальный протест против коррупции, казнокрадства в самых худших проявлениях, беспредела властей. Другой вопрос, что движение людей в определенный момент перехватили и смогли возглавить фашиствующие молодчики, которые действуют при поддержке США и в их геополитических интересах. Чтобы удержать свою власть, эти бандиты готовы сделать все и переступить любую черту», - отметил Андрей Клычков.

По мнению депутата, Евросоюз с его проблемами не заинтересован в том, чтобы была война, так же как в этом не заинтересованы российский и украинский народы.

«Что касается Крыма, то его позиция - это не столько стремление к самоопределению, сколько попытка защитить историю, историческую справедливость, связь наших народов. Наверное, у каждого из присутствующих в этом зале есть родственники либо близкие знакомые, которые живут на Украине, в Крыму, в Севастополе, и мы прекрасно знаем, что все они в один голос говорят: «Мы не хотим терпеть издевательства и унижения, мы хотим жить в мире и в согласии», - подчеркнул коммунист.

Андрей Клычков также отметил, для Компартии одним из важнейших является вопрос воссоединения народов. Но сегодня все то, что объединяло их десятилетиями, пытаются нагло разрушать, переписывая историю: «Это происходит и с фактами из Великой Отечественной войны, когда нам навязывают мысль о том, что не наши ветераны и вы, дети войны, стояли у истоков победы, а американцы, и что это они – победители».

По словам депутата, 5 марта председатели Советов ветеранов на встрече с депутатами фракции КПРФ в городском парламенте приняли Обращение в связи с ситуацией в Украине, содержащее предложения по оказанию помощи братскому народу. В качестве предлагаемых мер есть вопросы гуманитарной, материальной и моральной поддержки, в том числе поставлен вопрос об организации взаимодействия с ветеранскими и общественными организациями Москвы и Крыма.

Депутат Государственной Думы коммунист Николай Арефьев с сожалением констатировал, что власти находят деньги на все, что угодно, но только не на «детей войны».

«Нашли деньги на Олимпиаду, на Чемпионат мира по футболу, на Универсиаду, от которой отказались все страны мира. А на «детей войны» денег нет. Единственное доброе слово можно сказать о губернаторе Белгородской области. Когда коммунисты поставили вопрос о «детях войны», там приняли закон и дали льготы, пусть и небольшие. Есть льготы в Вологодской области. В прошлом году в Благовещенске Амурской области мы продавили этот закон. В Иркутской области в октябре добились его принятия. А на федеральном уровне пока не получается», - рассказал депутат.

По словам Николая Арефьева, после того, как стараниями «Единой России» был отклонен предыдущий закон, коммунисты подготовили новый.

Проектом закона предусматривается предоставление «детям войны» ряда льгот: ежемесячной денежной выплаты, бесплатного проезда на всех видах городского транспорта, на автомобильном транспорте общего пользования в сельской местности, на железнодорожном и водном транспорте пригородного сообщения и на автобусах пригородных маршрутов в пределах области по месту жительства. Также предусматривается ежегодная диспансеризация в медицинских учреждениях субъекта РФ, преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы, садоводческие и дачные товарищества. Кроме того, для этой категории граждан планируется внеочередная установка квартирного телефона, внеочередной прием в дома-интернаты для престарелых и инвалидов и в центры социального обслуживания.

Предусматривается, что ежемесячная денежная выплата детям войны, размер которой, согласно законопроекту, составит одну тысячу рублей, будет осуществляться из федерального бюджета, а остальные льготы будут предоставляться субъектами РФ. На льготы, предусмотренные законопроектом, потребуется около 55 млрд. рублей в год.

«11 февраля правительство должно было дать заключение на наш проект, но отсрочили до 7 марта. До настоящего времени заключение мы не получили. Успокаивает то, что они работают над нашим законом. Если бы не работали, сразу бы сказали - не дадим», - выразил уверенность депутат.

Николай Арефьев подчеркнул, что законопроект будет внесен в Госдуму, как только будет получено заключение правительства, вне зависимости от того, положительное оно будет или отрицательное. Планируется, что в случае принятия закон вступит в действие с 1 января 2015 года.

В заключение Николай Арефьев отметил, что Всероссийская общественная организация «Дети войны» растет, в январе в ней состояло уже 2 млн. 184 тыс. человек.

По итогам обсуждения все участники заседания единогласно высказались в поддержку законопроекта и приняли решение организовать сбор подписей.