ВЕТЕРАНЫ ВОЙНЫ И ТРУДА, ДЕТИ ВОЙНЫ СЕБЕЖСКОГО РАЙОНА ОСУЖДАЮТ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ АДМИНИСТРАЦИИ ПСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_03_12001.jpg

Пленум совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Себежского района Псковской области проходил при участии гостей: Главы Себежского района Леонида Курсенкова, руководителя фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова, первого секретаря Себежского райкома КПРФ Сергея Матвеева, председателя Себежского районного отделения общественной организации воинов-афганцев Анатолия Миронова, руководителя общественной организации «Блокадники Ленинграда» в Себежском районе Нины Филатовой, председателя Себежского районного отделения ПРОО «Дети войны» Николая Дорофеева, председателя общества инвалидов Себежского района Валентины Беличенко.

На пленуме шел большой разговор о предоставлении льгот ветеранам войны, труда и правоохранительных органов, в частности, участникам Афганской войны, о снижении тарифов на жилищно-коммунальные услуги для всех категорий граждан, участвовавших в Великой Отечественной войне, а также в Афганской войне и локальных конфликтах, в восстановлении разрушенного войной народного хозяйства. Об этом доложил в своем докладе председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Себежского района Борис Вакарин.

Блокадница города-героя Ленинграда Нина Филатова подняла вопрос о выплатах гражданам, получившим памятный знак блокадника. В Санкт-Петербурге изыскали возможность выдать к знаку финансовую поддержку в сумме 3 тысячи рублей, а администрация псковского региона не нашла в бюджете 900 тысяч рублей на такие траты.

Руководитель фракции КПРФ в Псковском областном собрании депутатов, член ЦК КПРФ, первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов вручил Памятный Знак «70 лет освобождения Псковщины от немецко-фашистских захватчиков» и копию удостоверения о Памятном Знаке председателю совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Себежского района Псковской области Борису Вакарину. Копию Знамени Победы и копию областного закона о Знамени Победы получила председатель общества инвалидов Себежского района Валентина Беличенко. Александр Рогов проинформировал участников пленума о том, как принимался на сессии закон «О Знамени Победы», когда фракция КПРФ настаивала на внесении фразы, что органы власти «обязаны» вывешивать копию Знамени Победы во время памятных дат и торжеств на административных зданиях, а фракция партии «Единая Россия» заменила его на слово «могут», что существенно меняет подход к данному вопросу. «Наша фракция внесет поправки к данному закону и будет настаивать на принятии первоначальной формулировки. К этому обязывают и события на Украине, где произошел фашистский переворот, что еще раз подтверждает опасения здравомыслящих людей о стремлении фашиствующих молодчиков взять реванш за поражение их предков, - говорил Александр Рогов. – Федеральная власть России опасается, что подобные события могут развернуться на территории нашей страны. А российский бунт беспощаден».

Александр Рогов напомнил участникам пленума, как принимался бюджет Псковской области на 2014 год и куда направлены средства (ОЭЗ «Моглино», на освещение в СМИ деятельности областной администрации), которые могли быть распределены для выплаты пособий ветеранам и детям войны.

Первый секретарь Себежского райкома КПРФ Сергей Матвеев заострил внимание, что только коммунисты выступают за благо для народа, отстаивая вопросы снижения тарифов ЖКХ и цен на продукты питания и товары первой необходимости, цен на бензин и дизельное топливо, увеличения заработных плат работникам бюджетной сферы, воссоздания промышленности, строительства, транспорта, сельского хозяйства, развития бесплатного образования и здравоохранения, сохранения школ, больниц, культурных учреждений. Именно эти вопросы должны подвигнуть избирателей Себежского района во время выборов губернатора Псковской области отдать свои голоса за предполагаемого кандидата от КПРФ члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова. Лично Рогов отстаивал возрождение больницы в поселке Идрица, где по инициативе Себежского райкома КПРФ прошло собрание жителей и был направлен запрос к губернатору Псковской области Андрею Турчаку. «В результате – победа! В Идрицкой больнице восстановлен стационар с выделением коек для пациентов. Вот что значит действовать сообща, бить в одну точку, не распыляя силы», - говорил первый секретарь Себежского райкома КПРФ Сергей Матвеев.

Принято решение о взвешенном подходе во время выборной кампании, чтобы голоса избирателей могли кардинально поменять власть в регионе.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»