КОММУНИСТЫ В МОСГОРДУМЕ ПРОВЕЛИ ВСТРЕЧУ С РУКОВОДИТЕЛЯМИ ВЕТЕРАНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_03_06002.jpg

5 марта в Московской городской думе по инициативе фракции КПРФ состоялась встреча с председателями столичных советов ветеранов. В ней приняли участие депутат Госдумы от фракции КПРФ, первый заместитель председателя Комитета по делам национальностей Валерий Рашкин, руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков и депутат Мосгордумы от фракции КПРФ Владимир Святошенко.

Планировалось, что основной темой обсуждения станет проект закона «О внесении изменения в статью 20 Закона города Москвы от 11 июня 2003 года № 40 «О государственной и муниципальной символике в городе Москве», которым предусматривается обязательное вывешивание на зданиях и домах копии Знамени Победы 5 декабря – в день начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой 1941 года. Однако жизнь внесла свои коррективы: собравшиеся не могли не высказаться о событиях, происходящие на Украине.

«Мы не можем обойти стороной украинские события, – заявил Андрей Клычков, – тем более что многие наши молодые люди, не зная истории и не желая её изучать, поддерживают Евромайдан, называют это «социальным протестом» и говорят: «Не сдавайтесь». Все те руководители, которые были назначены Киевом в захваченных территориях – по-другому не назовёшь – это представители крупного бизнеса, доход которых составляет не менее 1 миллиарда в год. Говорить о том, что они пришли к власти, чтобы разобраться в ситуации и обеспечить рабочему классу нормальную жизнь, вряд ли приходится.

На Украине сейчас происходят страшные вещи. Все те бандиты, которые раньше были загнаны в подполье, сегодня подняли головы, взяли оружие и вышли на улицу. И они считают, что если им можно применять оружие на Майдане, то и в каждодневной жизни они могут заниматься тем же самым. И теперь простые жители боятся выходить на улицу. Люди вышли на улицу, потому что действительно были недовольны социально-экономической обстановкой в стране, но возглавили этот протест хорошо подготовленные боевики. Начали с разрушения памятников Ленину. С этого же начинал Гитлер, фашисты, когда пришли на Украину. Начали с Ленина, продолжили памятниками советским солдатам, закончили пока Кутузовым. Даже шутка появилась: «Кутузова снесли, потому что во времена Наполеона он был против Евроинтеграции».

Коммунист подчеркнул, что беспредел на Украине нужно остановить. «Мы не можем бросить братский народ в беде. Мы должны определиться: либо мы с братским народом, либо с бандитами», – заключил он.

Ветераны поддержали Клычкова. Сразу несколько из них предложили направить в Крым добровольцев для оказания помощи населению. Один из участников Великой отечественной войны, воевавший как раз на Украине, предложил организовать гуманитарную помощь для фронтовиков Украины.

Председатель комиссии по патриотическому воспитанию молодёжи ЮАО Павел Васильев подчеркнул: «Вопрос двойных стандартов должен прозвучать громко. Америке можно всё, а мы чего-то боимся. Америка ввела свои войска в 2 государства, уничтожила их лидеров, а мы не можем защитить братский народ. А завтра уже американцы со своими ракетами будут стоять под Смоленском». С ним согласился зампред организации ветеранов района Косино-Ухтомское Владимир Васильев. «Речь идет о многомиллионном украинском народе, – сказал он. – А на Майдане – беспредельная шпана. Уговаривать бандитов? Это несерьёзно».

Депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что событий на Украине можно было бы избежать, если бы вовремя был проведён референдум, как предлагала Коммунистическая партия Украины. «Тогда процентов 80% населения сказали бы, что они – за дружбу с Россией, и всё было бы спокойно, – считает он. – Теперь в стране произошёл самый настоящий государственный переворот, и эти люди пытаются запретить КПУ, запретить русский язык. Начинать с коммунистов – это поступь Гитлера. Они даже не понимают, что декрет о создании Украины как независимого государства подписал Ленин».

Депутат также возмущён двойными стандартами, которыми оперирует Запад. «Везде, где проходит Америка – пожары, кровь и убийства, – подчеркнул он. – Тут можно вспомнить Югославию, Грузию, Ливию, Сирию… Америка ненасытна. Ей нужны всё рынки сбыта. При этом собственная промышленность Украины будет задушена, так как конкуренты Западу не нужны. Уже сейчас люди бегут с Украины. У нас 137000 заявок на получения статуса беженца, и это только начало. Мы должны быть готовы принять их».

Рашкин заявил, что для борьбы за Украину нужно в первую очередь включать экономические рычаги, которые Россия сейчас не использует. Он также рассказал, что делегаты КПРФ почти постоянно находятся в Крыму. Коммунисты объявили сбор средств в помощь тем жителям Украины, кто считает, что нужно жить, взявшись за руки с Россией.

Председателям столичных советов ветеранов было роздано заявление Президиума ЦК КПРФ «Остановить трагедию Украины!», которое они единогласно одобрили.

Точно так же единодушны были собравшиеся относительно поправок в закон, касающихся вывешивания на домах и зданиях копии Знамени Победы 5 декабря. Все они высказались «за», а председатель Совета ветеранов поселения Рязановское Мария Костюкова даже собрала подписи в поддержку поправок.

«Не так давно на Поклонной горе проводился опрос, – рассказал Андрей Клычков. – У прохожих спрашивали, считают ли они себя патриотами? 80% считают. Но на вопрос, хотели бы вы уехать на ПМЖ за границу, 40% из них ответили утвердительно. Так вот чтобы не было такого «патриотизма», нужно воспитывать наше население на символах».

«У нас замечательные дети, – считает Владимир Васильев. – На уроках в школах они мне рассказывали такие вещи о военной жизни, которых даже я не знал. Давайте и дальше воспитывать их в этом же духе. Пусть они знают и видят Знамя Победы». А председатель Совета ветеранов района Восточный, участник войны Николай Коновалов рассказал, что их организация давно вывешивает флаг сама, невзирая на отсутствие закона.

  • 1

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ «О ДЕТЯХ ВОЙНЫ»