СПЛОЧЕНИЕ СИЛ ДЕТЕЙ ВОЙНЫ ИЗ ГОРОДА ВОИНСКОЙ СЛАВЫ ПСКОВА

b_320_320_16777215_0_0_images_news_2014_02_24002.jpg

Несколько сотен детей войны из Пскова пришли на собрание своего общества и говорили о самом наболевшем, потому что устали ждать от власти подачек, а стали требовать необходимые социальные и экономические меры по поддержке нормальной жизни.

Они не открывали чего-то необычного, а говорили о постоянно растущих ценах на продукты питания и товары первой необходимости, которые полностью поглощают совсем небольшое увеличение пенсий. У многих детей войны отсутствуют льготы на оплату коммунальных услуг, на проезд в городском автотранспорте. Президент страны или Правительство едва озвучат о предстоящем росте пенсий, как тут же начинается резкое повышение цен на тарифы и услуги, выдумываются новые налоги, увеличивается в разы земельный налог.

Об этих бедах говорил председатель ПРОО «Дети войны» Геннадий Бубнов, заостривший внимание на отстаивании своих прав одной из самых ущемленных категорий граждан России, на участии в выборах губернатора Псковской области, где советовал голосовать за кандидата от Коммунистической партии Российской Федерации, которым КПРФ намерена выставить члена ЦК КПРФ, первого секретаря Псковского обкома КПРФ Александра Рогова.

На эмоциональном подъеме выступил Александр Рогов, рассказавший об утаивании администрацией Псковской области программ реального развития региона, о направлении огромных средств на пиар-компании деятельности губернатора Андрея Турчака и его сподвижников из Санкт-Петербурга, работающих на ответственных постах в областной администрации. Усиленно продвигаются программы ОЭЗ «Моглино», где инвестором выступают фирмы из Сингапура.

Покрыты мраком расходование средств на реконструкцию Псковского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (1,6 млрд рублей), которых, как высказался на сессии Псковского областного собрания член фракции КПРФ Игорь Савицкий хватило бы на строительство десяти новых театров.

Неясна судьба 4,7 млрд рублей, отпущенных на празднование 1150-летия Изборска, потому что на реконструкцию музея-заповедника «Изборск» такая сумма не попала, для жителей Старого Изборска вообще ничего не сделано, хотя требуются срочно водопровод, очистные сооружения, прокладка природного газа. Счетная палата Псковской области, проверяя расходование средств, отпущенных на празднование 1150-летия Изборска, обнаружила нецелевое использование 200 млн рублей, но дальше дело, очевидно, заглохло.

А на реализацию областного закона «О детях войны» требуется порядка 100 млн рублей, но их администрации Псковской области в областном бюджете не найти. «Фракция КПРФ в Псковском областном собрании депутатов вновь будет вносить проект закона «О детях войны» на февральской сессии. Что скажут депутаты от партии «Единая Россия» на этот раз, увидим очень скоро», - говорил первый секретарь Псковского обкома КПРФ Александр Рогов.

Осветил проблемы мирового масштаба и, конкретно, Псковской области член Президиума ЦК КПРФ, депутат Государственной думы ФС РФ Владимир Никитин. Он затронул вопросы государственного переворота на Украине, где фашиствующие группы уничтожили памятники В.И. Ленину, разгромили офис Коммунистической партии Украины, незаконно захватили власть и ведут страну к расколу.

Он нацелил участников собрания на сохранение памяти о деяниях предков, о сохранении русского языка, как фундамента для развития Русской цивилизации. Владимир Никитин подверг резкой критике действия региональной власти, которая ничего не сделала для подъема экономики, а толкает область в долговую яму.

На собрании единогласно был избран председателем Псковского городского отделения ПРОО «Дети войны» Георгий Гончаров. Участники собрания направили наказ псковским депутатам о принятии областного закона «О детях войны». Завершилось собрание выступлением хора ветеранов.